Ограничить встречи с отцом

здравствуйте. вопрос сложный . отец ушёл из семью, развод состоялся 29 августа. имеем сына, скоро 6 лет, ребёнок-инвалид, диагноз аутизм, задержка в развитии. сильно привязан ко мне маме. отец после ухода сразу съехался с любовницей 24 лет, у неё дочь 7 лет. за моей спиной под предлогом прогулки увозил сына к ним, девочка называет бывшего супруга папой. кирилл плохо говорит, но многое понимает, ревнует. папа меня ненавидит, винит во всех бедах, при сыне оскарбляет. по мировому соглашению от 27 октября разрешено видеться с ребёнком пят с 15 до18, 1 выходной с 11 до 19, с паой конфликт, он опротестовывает инвалидность, пользуется связями, мальчика всячески пытается увезти со своей новой семьёй. кирилл явно папу помнит, хотя тот пропал на 4 месяца, якобы из-за меня. но встречаться при мне не желает, грозит приставами и судом. могу ли я присутствовать при встречах с отцом и как то воздействовать на то, с кем и куда он заберет ребёнка. я в панике. бывший меня ненавидит и пытается изолировать. учитывая что мальчик с особенностями развития, есть рекомендации психиатра. но ему это не указ. так как в диагноз он не верит.

, Юля Ермиловаткаченко,
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статьи 66 СК РФ Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом Вам необходимо обратиться в суд, где в иске указывать предпочтительный для Вас порядок общения отца с сыном. Обязательно приложите документы, о том, что ребенок инвалид, рекомендации психиатра и т. д.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия!

Можно подать иск об изменении определения порядка встреч с ребенком родителя не проживающего с ребенком, график и порядок встреч у Вас уже установлен в законном порядке, но требуются коррективы.

Вам следует обратиться к эксперту в области детской психологии, взять заключение, можно написать заявление в органы опеки и попечительства с просьбой помочь урегулировать сложившуюся ситуацию, самое главное — это психическое и моральное состояние ребенка, которое при таких встречах подвергается риску. Более того ввиду такой вот щепетильной ситуации, ребенок болен, лишние нервы не нужны ни маме ребенка ни самому ребенку, просить суд об изменении порядка встреч дополнив, его пунктом " встречи в присутствии матери ребенка.