Может ли отец оспорить фамилию и отчество данное ребенку?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право отец, на основании опровержения отцовства по суду забрать свою фамилию и отчество, данное ребенку?!

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отцовство исключат он вправе настаивать на изменении фамилии ребенка. Но это при условии что у матери другая фамилия. Отчество вряд ли суд изменит.

в этом случае фио останется отца, который на самом деле не отец
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина.

Подав иск об оспаривании отцовства и исключении сведений об отце в записи акта о рождении ребенка, фамилию ребенка придется записывать матери, либо биологического отца (при установлении отцовства). Отчество мать вправе давать любое.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А если фамилия матери после расторжения брака не менялась, след.такая же, как у истца и ребенка? Или девечью фамилию матери придется давать ребенку?

Если фамилия матери не менялась, то фамилию ребенку также можно оставить, получается по факту ребенок будет записан на фамилии матери, а отчество мать в праве дать любое.