Может ли отец оспорить фамилию и отчество данное ребенку?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право отец, на основании опровержения отцовства по суду забрать свою фамилию и отчество, данное ребенку?!
, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Если отцовство исключат он вправе настаивать на изменении фамилии ребенка. Но это при условии что у матери другая фамилия. Отчество вряд ли суд изменит.
Елена Сутормина
Добрый день, Екатерина.
Подав иск об оспаривании отцовства и исключении сведений об отце в записи акта о рождении ребенка, фамилию ребенка придется записывать матери, либо биологического отца (при установлении отцовства). Отчество мать вправе давать любое.