8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно нотариус отказал в сделке купли-продажи квартиры?

Здравствуйте !Мы с мужем хотим квартиру (мат.капитал+наличные деньги).Продают его двоюродные братья,там долевая собственность.Пришли все вместе к нотариусу для оформления договора купли-продажи,и получили отказ.Она спросила,почему они вдруг решили продавать квартиру,где они будут жить,почему мы вдруг ее покупаем..Как оформить сделку без риэлторов? Ведь люди продают жилье самостоятельно.

, Бобырева Светлана, г. Мурманск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Она спросила, почему они вдруг решили продавать квартиру, где они будут жить, почему мы вдруг ее покупаем.
Бобырева Светлана

Если Вы и продавцы сообщили об этом нотариусу либо попросили включить такое условие в договор, то отказ нотариуса вполне понятен. Эта сделка может стать предметом интереса со стороны прокуратуры ( а сейчас надзор в этой сфере весьма активизирован!). Нотариус удостоверяет только такие сделки, которые практически неоспоримы — а потому ему нет интереса рисковать своим имуществом, статусом и репутацией ради сомнительного договора.

Поэтому при оформлении договора забудьте, кто и сколько в продаваемой квартире будет жить. Самое оптимальное — оформить квартиру на кого-то одного из супругов, а нотариус сделает обязательство.

Тогда после того, как продавцы получат деньги по договору, Вы сможете уже без нотариуса распределить доли в этой квартире между своими членами семьи.

Удачи!

0
0
0
0
Герман Шушаркин
Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Светлана!

Мягко говоря, странная ситуация. Обычно нотариусы не занимаются такими мелочами, как навязывание риэлторских услуг.

Предварительно обращались в пенсионный фонд за консультацией? Подпадает такая сделка под финансирование средствами материнского капитала?

Если нотариус отказывает, можно требовать письменного отказа и обжаловать его в суде. А можно обратиться к другому нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Дата обновления страницы 19.11.2016