Законно нотариус отказал в сделке купли-продажи квартиры?

Здравствуйте !Мы с мужем хотим квартиру (мат.капитал+наличные деньги).Продают его двоюродные братья,там долевая собственность.Пришли все вместе к нотариусу для оформления договора купли-продажи,и получили отказ.Она спросила,почему они вдруг решили продавать квартиру,где они будут жить,почему мы вдруг ее покупаем..Как оформить сделку без риэлторов? Ведь люди продают жилье самостоятельно.

, Бобырева Светлана, г. Мурманск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Она спросила, почему они вдруг решили продавать квартиру, где они будут жить, почему мы вдруг ее покупаем.
Бобырева Светлана

Если Вы и продавцы сообщили об этом нотариусу либо попросили включить такое условие в договор, то отказ нотариуса вполне понятен. Эта сделка может стать предметом интереса со стороны прокуратуры ( а сейчас надзор в этой сфере весьма активизирован!). Нотариус удостоверяет только такие сделки, которые практически неоспоримы — а потому ему нет интереса рисковать своим имуществом, статусом и репутацией ради сомнительного договора.

Поэтому при оформлении договора забудьте, кто и сколько в продаваемой квартире будет жить. Самое оптимальное — оформить квартиру на кого-то одного из супругов, а нотариус сделает обязательство.

Тогда после того, как продавцы получат деньги по договору, Вы сможете уже без нотариуса распределить доли в этой квартире между своими членами семьи.

Удачи!

Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Светлана!

Мягко говоря, странная ситуация. Обычно нотариусы не занимаются такими мелочами, как навязывание риэлторских услуг.

Предварительно обращались в пенсионный фонд за консультацией? Подпадает такая сделка под финансирование средствами материнского капитала?

Если нотариус отказывает, можно требовать письменного отказа и обжаловать его в суде. А можно обратиться к другому нотариусу.