8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы выкупить долг у банка, если по данному долгу есть решение суда в пользу банка, и у меня высчитывают 50% зарплаты?

Здравствуйте! Было решение суда о взыскании задолженности в пользу Банка по нескольким договорам. И на основании постановления суда, с зарплаты у меня высчитывают 50 %. Но я обнаружила, что по двум договорам было прекращено дело по ст. 46 ч1. п.4.. После чего мне звонят коллекторы и утверждают, что они выкупили долг у банка. Может ли такое быть? Чего ждать? Что делать вообще? Спасибо!

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По решению суда возможна замена сторон в исполнителтьном производстве. Запросите у коллеторов наличия договора цессии. Если он у них есть, то как правило без проблем вам его предоставят. Если начинают «кормить завтраками», то скорее всего у них ничего нет и платить им не нужно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производитзамену этой стороны исполнительного производства ееправопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

"По решению суда возможна замена сторон в исполнителтьном производстве. Запросите у коллеторов наличия договора цессии. Если он у них есть, то как правило без проблем вам его предоставят." -но такое возможно, да? не смотря на то, что имеется судебное решение и удержание зарплаты?

Но такое может быть, что коллекторы выкупают долг, по которому уже есть судебное решен

Может. Через суд происходит замена сторон в исполнительном производстве. Дальнейшая консультация возможна только в рамках чата с юристом

0
0
0
0
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Могут ли коллекторы выкупить долг у банка, если по данному долгу есть решение суда в пользу банка, и у меня высчитывают 50% зарплаты?
Здравствуйте! Было решение суда о взыскании задолженности в пользу Банка по нескольким договорам. И на основании постановления суда, с зарплаты у меня высчитывают 50 %. Но я обнаружила, что по двум договорам было прекращено дело по ст. 46 ч1. п.4… После чего мне звонят коллекторы и утверждают, что они выкупили долг у банка. Может ли такое быть? Чего ждать? Что делать вообще? Спасибо!

Не нужно платить коллекторам. Все свои задолженности оплачивайте на основании судебного решения и постановлений судебного пристава-исполнителя.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Но такое может быть, что коллекторы выкупают долг, по которому уже есть судебное решение?

Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091557, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.11.2016