Можно ли взыскать, если в расписке указано, что лицо долг вернет при продаже комнаты?

Моя свекровь заняла деньги на первоначальный взнос знакомой для оформления ипотеки. Знакомая написала расписку на свекровь но указала фразу что деньги вернет при продаже комнаты. В данный момент знакомая отказалась платить по ипотеке. Можно ли подать в суд если комната не была продана.

, Елена, г. Новосибирск
Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Попробуйте узнать стоит ли вообще на продаже данная комната. Попробуйте, в случае если комната вообще уже снята с продажи, приложить этот факт к иску. Но для начала отправьте заказное письмо с уведомлением с просьбой вернуть долг и если есть факт снятия с продажи комнаты то и его и что через 2-3 недели вы обратитесь в суд. Хотя шансы по расписке очень малы.