8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При подаче декларации налоговая инспекция затребовала договор купли-продажи и кассовый чек

Здравствуйте! Нами был приобретен автомобиль в автосалоне, через некоторое время машина была продана, но за меньшую сумму. При подаче декларации в налоговую инспекцию они затребовали договор купли-продажи когда мы её приобрели. Копию договора купли-продажи в ГИБДД нам выдали, при подаче документов в налоговую, там заявили что нужен еще чек на покупку, так как машина была приобретена у юр. лица. Чек утерян, восстановить нет возможности. Что теперь нам делать? Договор считается не действительным? Законны ли действия налогового инспектора, который отказался принимать копию этого документа

, Виктор, г. Коломна
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!
Если вы владели этим автомобилем менее 3-х лет, то вы обязаны подтвердить фактические расходы на его приобретение, чтобы налог рассчитывался не исходя из доходов, а из доходов, уменьшенных на расходы.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Чек, действительно нужен в такой ситуации, так как договор подтверждает что вы получили автомобиль, но не подтверждает, что заплатили за него.

Но подтвердить расход можно не только чеком. Попробуйте обратится в организацию, у которой приобретали автомобиль. Возможно они смогут предоставить вам копию какого-либо платежного документа.

И да, документы у вас принять обязаны в любом случае. И затем, после проверки только, могут вынести отказ в налоговом вычете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2016