При подаче декларации налоговая инспекция затребовала договор купли-продажи и кассовый чек

Здравствуйте! Нами был приобретен автомобиль в автосалоне, через некоторое время машина была продана, но за меньшую сумму. При подаче декларации в налоговую инспекцию они затребовали договор купли-продажи когда мы её приобрели. Копию договора купли-продажи в ГИБДД нам выдали, при подаче документов в налоговую, там заявили что нужен еще чек на покупку, так как машина была приобретена у юр. лица. Чек утерян, восстановить нет возможности. Что теперь нам делать? Договор считается не действительным? Законны ли действия налогового инспектора, который отказался принимать копию этого документа

, Виктор, г. Коломна
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!
Если вы владели этим автомобилем менее 3-х лет, то вы обязаны подтвердить фактические расходы на его приобретение, чтобы налог рассчитывался не исходя из доходов, а из доходов, уменьшенных на расходы.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Чек, действительно нужен в такой ситуации, так как договор подтверждает что вы получили автомобиль, но не подтверждает, что заплатили за него.

Но подтвердить расход можно не только чеком. Попробуйте обратится в организацию, у которой приобретали автомобиль. Возможно они смогут предоставить вам копию какого-либо платежного документа.

И да, документы у вас принять обязаны в любом случае. И затем, после проверки только, могут вынести отказ в налоговом вычете.