ИП на УСН вид : оказание услуг платными автостоянками. Применение ККМ нужно?

прошу ответить: ИП при УСН , вид деятельности: предоставление охраняемых автостоянок.До настоящего времени использовали БСО. Как нас коснулись нововведения по работе с кассовыми аппаратами в 2016г и далее?Заранее благодарна

, Ольга, г. Саратов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
Можете продолжать применять БСО до середины 2018 года.

Далее вам придется использовать кассовые аппараты, обеспечивающие передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных.

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном данным документом (в ред. от 08.03.2015), до 1 июля 2018 года. В случае, если вышеуказанные лица в соответствии с данным документом (в ред. от 08.03.2015) вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Услуги хранения автотранспортных средств на платных стоянках включены в ОКУН по коду 017608. А услуги стоянок для автотранспортных средств — по коду 023416. Поэтому, если клиентами вашей стоянки являются физлица, вы вправе не использовать ККТ. Но при этом вы обязаны выдавать клиентам БСО, а именно парковочный чек. Его форма приведена в Приказе Минтранса России от 24.06.2014 N 166.

Если автомобили на вашей парковке оставляют компании, использовать БСО нельзя. Либо выдавайте кассовый чек, либо ведите расчеты с ними в безналичном порядке, то есть через банковский счет.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленномФедеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силунастоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

Таким образом, если Вы оказываете услуги населению, то ВЫ вправе не применять контрольно кассовую технику до 01.07.2018 г. на основании федерального закона от 03.07.2016 г.