Нужно ли вступать в права наследства, если муж не был владельцем квартиры?

Добрый день, меня зовут Елена и у меня к Вам вопрос. В 2014 мы продали квартиру мужа и в этом же году я купила квартиру, но оформила её на себя, муж был только в ней прописан. В августе 2016 мой муж умер. У меня есть два совершеннолетних сына, один из них в армии. Нужно ли нам вступать в права наследства на эту квартиру, которая записана и все документы на меня? Спасибо.

, Елена Валентиновна, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена Валентиновна!

В отношении квартиры вступать в права наследования не требуется. но Вам всё равно следует посетить нотариуса для вступления в права наследования, чтобы имущество например, гараж, автомобиль и т.п.), имеющееся у Вашего супруга не было признано выморочным.

Нотариус уже конкретно скажет, надо ли оформлять свидетельство о праве наследования.

Елена Валентиновна
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день. У него кроме сберегательных книжек ничего не осталось. Спасибо.

Елена Валентиновна

Раз есть вклады на сберкнижке, то Вам обязательно следует посетить нотариуса для вступления в права наследования.

Юлия Лысенко
Нотариус
чтобы имущество например, гараж, автомобиль и т.п.), имеющееся у Вашего супруга не было признано выморочным.
Ларин Олег Юрьевич

Здравствуйте. Что-то Вы погорячились, Олег Юрьевич, с фразой о признании имущества выморочным. Даже если обнаружится какое-то имущество, помимо квартиры, для признания этого имущества выморочным, будет проведен комплекс мероприятий. в том числе по розыску наследников. Доказать Елене Валентиновне фактическое принятие наследства после мужа будет совсем не сложно. Достаточно будет предъявить справку с паспортного стола, где будет указано, что супруги прописаны были вместе, а также предъявить свидетельство о браке.