Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Привотизация земельного участка

Здравствуйте,подскажите пожалуйста 4 года назад мы с сестрой приобрели 21сотку,в последствии сестра отказалась от своего участка,я хочу привотизировать участок,но на днях узнал,что в кадастровом плане садоводства все участки по 6соток .Скажите как я могу привотизировать 21 сотку,если по плану я могу всего лишь привотизировать 18 соток,получается 3сотки я не могу привотизировать,за 3сотки плачу садоводческие взносы.....

И еще вопрос: подскажите, что значит облегченное привотизация земли т к в данный момент у меня только временные постройки и летний дом.

Подскажите мои дальнейшие действия

Зарание спасибо))

27 Июля 2013, 18:19, вопрос №144632 Ruslan, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    В соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006
    г. №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
    Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные
    объекты недвижимого имущества», называемого в народе «дачной амнистией»,
    возможно увеличение земельных участков, используемых гражданами для садоводства
    и огородничества до размера их фактического использования.



    Условия постановки на кадастровый учет
    увеличенного по площади участка определено частью 3 статьи 25 Закона «О
    Кадастре недвижимости» от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ, согласно которой кадастровый
    учет в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением
    описания местоположения его границ осуществляется, если такие изменения связаны
    с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые
    сведения о котором не соответствуют установленным на основании Закона «О
    кадастре недвижимости» требованиям к описанию местоположения границ земельных
    участков.



    Строго по «дачной
    амнистии» можно увеличить свой земельный участок и получить в собственность всю
    землю, находящуюся в фактическом пользовании
    . Однако практика
    складывается так, что те, кто обратился в регистрирующие органы с такой
    просьбой, получают отказ в увеличении земельного участка в границах
    фактического пользования, со ссылкой на письмо
    Минэкономразвития России
    , которое разрешает присоединить дополнительную
    площадь к дачному участку не более, чем 10%
    от имеющейся площади
    .



    Что же касается практики увеличения участка до
    10%, то здесь необходимо иметь ввиду следующее.



    Согласно пункта 1 части 5 ст. 27 вышеназванного
    закона, при кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка
    орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного
    кадастрового учета также в случае, если в результате данного кадастрового учета
    площадь этого земельного участка будет больше площади, сведения о которой
    относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре
    недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка,
    установленный в соответствии с земельным законодательством для земель
    соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если
    такой размер не установлен, на величину более, чем десять процентов площади,
    сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в
    государственном кадастре недвижимости.

    В первую очередь вам сейчас нужно заказать топогеодезический план

     участка/
     участков.


    27 Июля 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats