Второе среднее специальное образование бесплатно

Я закончил промышленно-экономический колледж,могу ли я поступить бесплатно в другой техникум? Или только платно,так как есть уже образование?

, Артем, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, вы можете второй раз бесплатно обучаться в другом техникуме.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, платное получение второго образования у нас только для высшего образования. А вот среднее профессиональное — бесплатно как для первого, так и для второго обучения.

Статья 68. Среднее профессиональное образование

4. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей частью. (А иное и не предусмотрено).