Открытие своего бизнеса

Собираюсь открыть бесплатный образовательный центр,на основе вечерних научных лекций на различные научные темы для энтузиастов,дискуссий и общего развития. Подскажите с чего начать,с оформления центра как НП или же обратиться за помощью в мин.науки(потому что необходимо будет снимать помещение и платить зп лекторам) опять же если они поддержат или и то и другое сделать будет необходимо??

, Яна, г. Хабаровск
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Яна!

Учитывая, что

бесплатный образовательный центр

(потому что необходимо будет снимать помещение и платить зп лекторам)
Яна

и исходя из положений

п. 1 ст. 31.1. Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О некоммерческих организациях»

Органы государственной власти и органы местного самоуправления в соответствии с установленными настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами полномочиями могут оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими в соответствии с учредительными документами следующих видов деятельности:

1) социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;
2) подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;
3) оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам;
4) охрана окружающей среды и защита животных;
5) охрана и в соответствии с установленными требованиями содержание объектов (в том числе зданий, сооружений) и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронений;
6) оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина;
7) профилактика социально опасных форм поведения граждан;
8) благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества;
9) деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности;
10) формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;
11) развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации;
12) деятельность в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания граждан Российской Федерации;
13) проведение поисковой работы, направленной на выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, установление имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества;
14) участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;
15) социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов;
16) мероприятия по медицинской реабилитации и социальной реабилитации, социальной и трудовой реинтеграции лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ;
17) содействие повышению мобильности трудовых ресурсов;
18) увековечение памяти жертв политических репрессий.

п. 2 ст. 31.1. Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О некоммерческих организациях»

Для признания некоммерческих организаций социально ориентированными федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться наряду с предусмотренными настоящей статьей видами деятельности другие виды деятельности, направленные на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации.

п. 3 ст. 31.1. Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О некоммерческих организациях»

Оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям осуществляется в следующих формах:
1) финансовая, имущественная, информационная, консультационная поддержка, а также поддержка в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников и добровольцев социально ориентированных некоммерческих организаций;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
2) предоставление социально ориентированным некоммерческим организациям льгот по уплате налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах;
3) осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у социально ориентированных некоммерческих организаций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
4) предоставление юридическим лицам, оказывающим социально ориентированным некоммерческим организациям материальную поддержку, льгот по уплате налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

п. 4 ст. 31.1. Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О некоммерческих организациях»

Субъекты Российской Федерации и муниципальные образования наряду с
установленными пунктом 3 настоящей статьи формами поддержки вправе
оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим
организациям в иных формах за счет бюджетных ассигнований соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

п. 6 ст. 31.1. Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О некоммерческих организациях»

Оказание имущественной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления путем передачи во владение и (или) в пользование таким некоммерческим организациям государственного или муниципального имущества. Указанное имущество должно использоваться только по целевому назначению.

Вам в обязательном порядке необходимо предварительно обратиться за консультацией в гос.орган для того, чтобы понять условия, порядок получения поддержки как социально ориентированной некоммерческой организации. И как следствие оценить возможность /невозможность получение помощи и целесообразность/нецелесообразность создания образовательного центра.

с оформления центра как НП
Яна

если Вы имели ввиду организационно-правовую форму некоммерческой организации как некоммерческое партнерство, о на данный момент некоммерческие организации с данной организационно — правовой формой не
регистрируют.

В данном случае (создания некоммерческой организации осуществляющей социально — ориентированные виды деятельности) Вам лучше выбрать такие организационно — правовые формы как: частное учреждение или автономная некоммерческая организация.