Последствия неявки на сдачу физподготовки

Здравствуйте!Я военнослужащий по контракту,я стоял в наряде по роте в день сдачи по физподготовке .пересдачи на следующий день не было мне поставили неявка 2 балла.имеют ли право так делать?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер Дмитрий. Нет, не имеют.

Приказ Министра обороны РФ от 21 апреля 2009 г. N 200 «Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации»
222. Военнослужащий, не выполнивший назначенное физическое упражнение оценивается по нему «неудовлетворительно».
При невозможности военнослужащим выполнить физическое упражнение из-за болезни или травмы, проверяющий определяет упражнение того же качества, при этом оценивается индивидуальная практическая подготовленность военнослужащего.
Если военнослужащий отказывается сдавать проверку по физической подготовке без уважительной причины, то он оценивается «неудовлетворительно».
Военнослужащие, задействованные при несении службы в суточном наряде, боевом дежурстве и иных дежурных подразделениях (силах) воинской части к проверке не привлекаются. Им определяется отдельный день для сдачи проверки по физической подготовке