8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача обжалования в арбитражный суд прокуром

Кто из прокурорского работников вправе обжаловать решения арбитражных судов вступивших в законную силу, Разъяснить основания и порядок обжалования?

, Елизавета, г. Хабаровск
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Статья 52. Участие в деле прокурора
1. Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд:
с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных
правовых актов органов государственной власти Российской Федерации,
органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов
местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы
организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической
деятельности;
с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами
государственной власти Российской Федерации, органами государственной
власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления,
государственными и муниципальными унитарными предприятиями,
государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном
капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля
участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных
образований;
с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки,
совершенной органами государственной власти Российской Федерации,
органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами
местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными
предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими
лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской
Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия
муниципальных образований;
с иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения.
2. Обращение в Верховный Суд Российской Федерации направляет Генеральный прокурор Российской Федерации или заместитель Генерального прокурора Российской Федерации, в арбитражный суд субъекта Российской Федерации направляют также прокурор субъекта Российской Федерации или заместитель прокурора субъекта Российской Федерации и приравненные к ним прокуроры или их заместители.
3. Прокурор, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца.
4. Отказ прокурора от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле.
5. По делам, указанным в части 1 настоящей статьи, прокурор
вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой
стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями
лица, участвующего в деле, в целях обеспечения законности.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
В соответствии с частью 1 статьи 128 АПК РФ арбитражный суд установив при рассмотрении вопроса о принятии
Прокомментируйте это определение. Как мне поступить? Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного 6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ об оставлении без движения г. Санкт -Петербург Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области ознакомившись с заявлением гражданина (дата рождения 27.06.1955 года рождения, место рождения п. Черкасское, Славянского района, Донецкой области, о признании его несостоятельным (банкротом) УСТАНОВИЛ В Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее Арбитражный суд) 17.09.2020 поступило заявление от гражданина-должника в котором он просил признать его несостоятельным банкротом, ввести в отношении него процедуру реализации имущества. В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротсве) рассматриваются арбитражным судом по правилам , предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства). Порядок подачи заявления гражданина о признании его банкротом регулируется статьей 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-Ф3 «О несостоятельности (банкротстве)» (далее- Закон о банкротстве), а также ст. 125, 126 АПК РФ. В силу пункта 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения , связанные с банкротством граждан и не урегулированные главой Х Закона о банкротстве, регулируются главами I-III.1, VI, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI названного закона. Изучив заявление и предоставленные документы, суд установил , что вопреки требованиям названных норм, гражданин-должник не представил следующие документы и сведения: -копию справки об инвалидности; -копию паспорта(все страницы); -копию трудовой книжки(все страницы); -уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления ит приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле , отсутствуют; -документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом; -списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской или дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма указанных списков утверждается регулирующим органом; -опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования ил фамилии, имени , отчества, залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом; -сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом; Также вопреки пункта 4 статьи 37 Закона о банкротстве должник не представил доказательств направления копии заявления в уполномоченный орган. В соответствии с частью 1 статьи 128 АПК РФ арбитражный суд установив при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству, что оно подано с нарушением требований , установленных статьями 37-41 Закона о банкротстве, арбитражный суд выносит определение о его оставлении без движения. В случае, если указанные в пункте 2 статьи 44 Закона о банкротстве обстоятельства не будут устранены в срок, установленный определением арбитражного суда об оставлении без движения заявления должника банкротом и возвращает такое заявление с прилагаемыми к нему документами. При таких обстоятельствах заявление гражданина — должника подлежит оставлению без движения в целях устранения указанных недостатков. Ходатайство об отсрочке внесения на депозитный счет арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном размеру фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства, подлежит рассмотрению при решении вопроса о принятии заявления к производству. Руководствуясь статьями 44, 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 №127-Ф3 «О несостоятельности (банкротстве)» , статьями 125,126, 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области ОПРЕДЕЛИЛ 1. Заявление гражданина ФИО от 16.09.2020 б/н оставить без движения. 2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, обеспечив поступление указанных документов непосредственно в суд в срок до 01.11.2020 3. В соответствии с 4 статьи 44 Федерального закона от 26.06.2002 №127-Ф3 «О несостоятельности (банкротстве)» в случае, если обстоятельства послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный определением арбитражного суда об оставлении без движения заявления, арбитражный суж выносит определение о возвращении заявления о признании должника банкротом и возвращает такое заявление с прилагаемыми к нему документами. Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени месте рассмотрения дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области www.spb.arbitr.ru, и на сервисе http://kad.arbitr.ru, в информационном киоске, установленном в вестибюле на первом этаже Арбитражного суда города Санкт — Петербурга и Ленинградской области, по телефону (812) 643-48-18
, вопрос №2878071, Александр Петрович, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Банкротство
Какой список документов нужен для подачи в Арбитражный суд на банкротство юр лица?
Доброй ночи! Какой список документов нужен для подачи в арбитражный суд на банкротство юр.лица ? Как мне оформить документы на банкротство ооо с долгами ,если я нахожусь в другом городе? Спасибо!
, вопрос №2096021, Зарема Чотчаева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Арбитраж
Необходимо ли уплачивать пошлину при подаче в Арбитражный суд заявления о наложении на ответчика штрафа?
Добрый день. Подскажите, при подаче в Арбитражный суд заявления о наложении на ответчика штрафа за неуважение к суду по ст. 119 АПК РФ необходимо ли оплачивать государственную пошлину?
, вопрос №1548219, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Порядок и сроки обжалования решений суда
Ответьте пожалуйста на пару вопросов: 1.порядок обжалования решений краевых судов и мировых судей(по всем инстанциям) 2.сроки подачи обжалования решений суда по гражданским,уголовным,арбитражным и административным делам(по всем инстанциям)
, вопрос №1427403, Максим, г. Владивосток
2 ответа
Все
Какой размер госпошлины при подаче в арбитражный суд Тюмени об уменьшении размера административного штрафа с 250 тр до 100 тр? Спасибо
Здравствуйте. Какой размер госпошлины при подаче в арбитражный суд Тюмени об уменьшении размера административного штрафа с 250 тр до 100 тр ? Спасибо ...
, вопрос №1316373, Венера Мельникова, г. Сургут
2 ответа