Налог при продаже земельного участка. Сколько указать при продаже?

Здравствуйте! Кадастровая стоимость участка 1251512.00, сколько указать при продаже, чтобы налог был меньше. Льгот не имею. Спасибо!

, светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Если право собственности на участок возникло до 1.01.2016, то кадастровая стоимость существенного значения не имеет — налог будет исчислен с той стоимости, которую вы укажете в договоре купли-продажи. При этом, если цена будет не более 1 млн. рублей, то вы вправе применить имущественный налоговый вычет, что фактически будет означать полное освобождение от налога.

Если право собственности возникло после 1.01.2016, то главное, чтобы стоимость в договоре не была менее 70% его кадастровой стоимости. В этой ситуации также можно применить имущественный налоговый вычет.

Если земельный участок находится в собственности более 3 лет, то доход от продажи участка от налога освобождается.

светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо! Хотела бы уточнить: право собственности возникло дот 1.01.2016 , но участок куплен за 800000 руб., а продать хотим за 1500000 руб. каков будет налог в этом случае. Спасибо!