Лицензирование репетиторской деятельности

Нужна ли лицензия негосударственному образовательному учреждению на работу репетиторского центра (репетиторство не подразумевает под собой учебных программ и выдачу документа об образовании)

, Алла Сергеевна, г. Волгоград
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В Вашем случае необходимость получения лицензии не установлена действующим законодательством РФ.

В случае, когда по итогам обучения выдается документ об образовании, необходима лицензия.

Основание:

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2011 г. N 174 ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, пункт 4 абзац 3:
Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.