Как сменить имя несовершеннолетней?

скажите пожалуйста, какие сроки нужно ждать для смены имени дочери не достигшей 14 лет. я и дочь прописаны в другом городе. в органы опеки подали док-ты по месту временной прописки. отец дал свое согласие. сколько ждать нужно,пока они выдадут это разрешение и как долго нужно ждать в загсе и какие нужно туда предоставить док-ты. с мужем в разводе. фамилия и отчество оставляем как есть.нужно только имя сменить.по решению суда дети проживают со мной. отец никаких претензий не имеет

, Берлант, г. Грозный
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Органы государственной власти, должностные лица обязаны подготовить ответ на любые заявления и обращения граждан в письменной форме и направить заявителю в срок до 30 календарных дней (т.е. в течение месяца с момента регистрации обращения) — это касательно опеки и попечительства.

В органы ЗАГСа Вам необходимо будет предоставить заявление о перемене имени, свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; разрешение органов опеки и попечительства; разрешение обоих родителей, копии паспортов родителей.

Согласно ст. 60 Закона об актах гражданского состояния заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом загса в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и др.) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа загса.