8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить выделение доли в квартире?

В браке с мужем была приобретена квартира, собственник я. Сейчас с мужем в разводе, претензий по разделу имущества не было. Могу ли я выделить долю из данной квартиры детям без согласия мужа и сможет ли он претендовать на доли детей ( один совершеннолетний, вторая нет), если решит подать на раздел квартиры?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ирина Мелентьева
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. На долю детей родитель никак не может претендовать.

0
0
0
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, выделить долю можете, но при оформлении договора дарения обязательно понадобится нотариально заверенное согласие бывшего супруга, ввиду того, что квартира приобреталась во время брака (ч.1 ст.34 СК РФ). После того, как право собственности на долю в общем имуществе перейдет к детям, бывший Ваш муж претендовать на их долю ни как не сможет.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Ирина!

Так как указанная квартира приобретена в браке, то в силу статьи 256 Гражданского кодекса (ГК РФ) и статьи 34 Семейного кодекса (СК РФ) данное имущество находится в вашей с бывшим супругом общей совместной собственности независимо на кого она зарегистрирована в ЕГРП.

Тот факт, что Вы расторгли брак (развелись) и до настоящего времени никто не предъявлял требований о разделе общего имущества не влияет и не изменяет правовой режим этого имущества, то есть квартира по прежнему в общей совместной собственности.

Следовательно, в силу части 3 статьи 35 СК РФ для распоряжения (отчуждения) всей квартиры или доли в ней, Вам необходимо получить нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга.

Если Вы этого не сделаете, то любая совершённая Вами сделка с квартирой или долями в ней, в том числе дарение детям, может быть оспорена бывшим супругом в суде.

Кстати, с июня 2016 года все подобные сделки с долями обязательно оформлять в нотариальной форме, и думается, что ни нотариус, ни в последующем Росреестр, такую сделку, при отсутствии согласия бывшего супруга не пропустят, хотя — как знать?

Думаю, не стоит пытаться нарушать права бывшего супруга, посредством оформления сделок с детьми, Вероятно значительно проще уговорить его дать согласие на отчуждение долей в пользу детей.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
Дата обновления страницы 19.11.2016