Как правильно оформить выделение доли в квартире?

В браке с мужем была приобретена квартира, собственник я. Сейчас с мужем в разводе, претензий по разделу имущества не было. Могу ли я выделить долю из данной квартиры детям без согласия мужа и сможет ли он претендовать на доли детей ( один совершеннолетний, вторая нет), если решит подать на раздел квартиры?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. На долю детей родитель никак не может претендовать.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, выделить долю можете, но при оформлении договора дарения обязательно понадобится нотариально заверенное согласие бывшего супруга, ввиду того, что квартира приобреталась во время брака (ч.1 ст.34 СК РФ). После того, как право собственности на долю в общем имуществе перейдет к детям, бывший Ваш муж претендовать на их долю ни как не сможет.

Желаю удачи.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Ирина!

Так как указанная квартира приобретена в браке, то в силу статьи 256 Гражданского кодекса (ГК РФ) и статьи 34 Семейного кодекса (СК РФ) данное имущество находится в вашей с бывшим супругом общей совместной собственности независимо на кого она зарегистрирована в ЕГРП.

Тот факт, что Вы расторгли брак (развелись) и до настоящего времени никто не предъявлял требований о разделе общего имущества не влияет и не изменяет правовой режим этого имущества, то есть квартира по прежнему в общей совместной собственности.

Следовательно, в силу части 3 статьи 35 СК РФ для распоряжения (отчуждения) всей квартиры или доли в ней, Вам необходимо получить нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга.

Если Вы этого не сделаете, то любая совершённая Вами сделка с квартирой или долями в ней, в том числе дарение детям, может быть оспорена бывшим супругом в суде.

Кстати, с июня 2016 года все подобные сделки с долями обязательно оформлять в нотариальной форме, и думается, что ни нотариус, ни в последующем Росреестр, такую сделку, при отсутствии согласия бывшего супруга не пропустят, хотя — как знать?

Думаю, не стоит пытаться нарушать права бывшего супруга, посредством оформления сделок с детьми, Вероятно значительно проще уговорить его дать согласие на отчуждение долей в пользу детей.

Удачи!