Уменьшение доли участника ООО

В ООО 2 УЧАСТНИКА. У одного 5 т.р. у другого 10 т.р. Тот у кого 10 т.р. у него 2/3, он хочет чтобы доли были равные по 5000. Хозяин доли в 10 т.р. пишет заявление с просьбой выплатить ему 5000 и уменьшить его долю на эти 5000 чтобы все было поровну по 50%, то есть по 5000 руб. у каждтго участника, а суммарно уставной капитал бы составил 10 т.р. Можно ли так сделать?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Это не будет не совсем уменьшение — Ст. 20 ФЗ «Об ООО» Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу.

Уменьшение уставного капитала общества путем
уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества должно
осуществляться с сохранением размеров долей всех участников общества.

Общество стоимости долей не выплачивает, оно может приобрести их при определенных условиях. А Вас не устроит просто продажа части доли номинальной стоимостью 2500 участнику Общества у которого 5000?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Немного изменилась ситуация. У нас 2 участника. В итоге договорились ввести третьего чтобы получилось так: у 1го остается 5000 2-ой снижает свою долю с 5000 до 2000 и 3-ий заходит с долей 3000. В итоге так и остается 10000 рублей капитал. Можем протокол сделать о принятии участника и уменьшении доли участника одновременно с выплатой ему стоимости доли? Фирма небольшая и еще оказывается за увеличение уставного капитала надо нотариусу платить 13 тысяч рублей за услуги. А так получается что капитал не увеличивается. В Законе это прямо не запрещено , насколько понимаю.