8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет за нанесение повреждений или случайной смерти во время самообороны?

Здравствуйте. Мой вопрос заключается в следующем: у меня есть лицензия на травматическое оружие. И если я, во время самообороны, нанесу повреждения нападавшему или совершу неумышленное (случайное) убийство, но не будет свидетелей,которые могли бы подтвердить, что это была самооборона. Меня посадят или нет?

, Екатерина, г. Москва
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Есть такое понятие превышение пределов самообороны, вот если Вы ее превышаете, то Вас посадят.

УК РФ, Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов
необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания
лица, совершившего преступление
1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы
на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет,
либо лишением свободы на тот же срок.

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Если вы будете в состоянии необходимый обороны и будете обороняться от посягательства, которое опасно для жизни, то уголовной ответственности не будет. Если же посягательство не опасно для жизни, то привлечь к уголовной ответственности можно будет, если будут превышены пределы необходимой обороны.

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
УК РФ, Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. Изложу свою позицию по данному вопросу. К сожалению если не будет свидетелей того, что Вы оборонялись, то скорее всего речь о необходимой обороне не пойдет вообще. В условиях суровой российской действительности Вас с большой вероятностью привлекут к уголовной ответственности за умышленное причинение вреда здоровью (квалификация при этом будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, определяемой путем проведения судебной медицинской экспертизы), а в с случае причинения смерти — за убийство по ст. 105 УК РФ.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Екатерина,

Вам — сюда: forum.guns.ru/forumtopics/20.html

тут как раз обсуждаются проблемы, связанные с правом граждан на необходимую оборону.

В условиях суровой российской действительности Вас с большой вероятностью привлекут к уголовной ответственности за умышленное причинение вреда здоровью
Керс Олег

совершенно верно. Помните, как судья Криворучко (да, тот самый, из «списка Магнитского»), отправил за решётку 19-летнюю студентку Сашу Лоткову, отстрелявшуюся по гопникам на станции метро Цветной Бульвар?

Сколько времени провёл под стражей байкер из «Трёх дорог», пока зеленоградский судья Гривко всё же не признал наличие ситуации необходимой обороны и не освободил его «по фактически отбытому»?

А в моём известном деле в Люберцах вообще дошло до маразма: мой клиент Алексей У. отстрелялся по бандитам, бандитов закрыли, но и на Алексея уголовное дело тоже возбудили! И то, что его впоследствии оправдали (не без моей помощи, скажем так), скорее следует считать сбоем программы, системной ошибкой, а не правилом. Не всем так везёт...

Поэтому возьмите за правило:

1) оружие имейте, но не применяйте

2) если уж пришлось применить, то первым делом сами подавайте заявление о совершённом в отношении Вас преступлении, только в письменном виде и с обязательной регистрацией в деж.части ОВД.

Не надейтесь, что «и так разберутся», подавайте заявление обязательно, чтобы получить статус «потерпевшей», и не бойтесь при этом сгустить краски. Живописуйте действительные и мнимые опасности, которыми Вам угрожал подстреленный гражданин.

Ну и последнее. раз уж имеете оружие, то имейте в памяти телефона номер Вашего персонального адвоката. Который в случае чего подъедет по вашему звонку. И до его появления не давайте никаких показаний (даже рта не раскрывайте).

Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Ирина Мелентьева
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Присоединяюсь к мнению коллег: самооборону, во-первых, надо доказывать. А во-вторых, за превышение пределов самообороны придется отвечать.

Причем пределы самообороны — понятие очень размытое, нигде не закрепленное. И каждый случай, с одной стороны, индивидуальный, а с другой стороны: превышение — ответственность. Будьте аккуратны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что требовать от пристава или нету толку?
Кратко напишу вопрос в 2015 году меня сбила машина , водителям посадили в колонию поселения , суд назначил сумму за моральный вред 650 тыс рублей , человек нигде не работал и не работает по сей день ,единственное что у него сейчас есть это дом и то весь в долгах . Поступило предложение от него чтобы я забрала исполнительный лист , а он продаёт дом так как он в аресте , сейчас он этого сделать не может , а потом отдаёт мне определённую сумму, вообще можно так делать или нет ? Судебные приставы говорят, что единственное жилье они забрать у него не могут. Сегодня позвонила его Риелтор и предложила все тоже самое , но чтобы я точно была уверена она напишет расписку у нотариуса , что обязуется мне отдать деньги после сделки , люди дом его покупают у них Ипотека . Тоесть все деньги перечисляют риелтору банк , а она уже отдаёт ,мне долг ну и соотвественно ему . Говорит рисков никаких нету , если что отнесёте потом обратно исполнительный лист , судебным приставам . Ещё девушка предлагала и мне и ему что можно оформить дарение участка на меня ( он у него на кадастровом учёте не стоит ) , чтобы я была уверена что деньги точно получу , и в ходе сделки тоже буду участвовать , но он отказалась , боится что я уйду с деньгами Как быть ? Какие мои действия ? И действительно с ним ничего нельзя сделать ? Работает специально не официально , 9 лет прошло а он с большой суммы всего 10 тыс выплатил и все . Что требовать от пристава или нету толку ?
, вопрос №4061724, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат?
Здравствуйте. Зарегистрирован по ухода за пожилыми и получаю выплаты. Хочу заняться инвестициями(акции). Можно ли и что будет если я буду получать доход с инвестиций? Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат? Спасибо
, вопрос №4061316, Риналь, г. Курск
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2016