Что будет за нанесение повреждений или случайной смерти во время самообороны?

Здравствуйте. Мой вопрос заключается в следующем: у меня есть лицензия на травматическое оружие. И если я, во время самообороны, нанесу повреждения нападавшему или совершу неумышленное (случайное) убийство, но не будет свидетелей,которые могли бы подтвердить, что это была самооборона. Меня посадят или нет?

, Екатерина, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Есть такое понятие превышение пределов самообороны, вот если Вы ее превышаете, то Вас посадят.

УК РФ, Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов
необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания
лица, совершившего преступление
1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы
на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет,
либо лишением свободы на тот же срок.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Если вы будете в состоянии необходимый обороны и будете обороняться от посягательства, которое опасно для жизни, то уголовной ответственности не будет. Если же посягательство не опасно для жизни, то привлечь к уголовной ответственности можно будет, если будут превышены пределы необходимой обороны.

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
УК РФ, Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Изложу свою позицию по данному вопросу. К сожалению если не будет свидетелей того, что Вы оборонялись, то скорее всего речь о необходимой обороне не пойдет вообще. В условиях суровой российской действительности Вас с большой вероятностью привлекут к уголовной ответственности за умышленное причинение вреда здоровью (квалификация при этом будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, определяемой путем проведения судебной медицинской экспертизы), а в с случае причинения смерти — за убийство по ст. 105 УК РФ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Екатерина,

Вам — сюда: forum.guns.ru/forumtopics/20.html

тут как раз обсуждаются проблемы, связанные с правом граждан на необходимую оборону.

В условиях суровой российской действительности Вас с большой вероятностью привлекут к уголовной ответственности за умышленное причинение вреда здоровью
Керс Олег

совершенно верно. Помните, как судья Криворучко (да, тот самый, из «списка Магнитского»), отправил за решётку 19-летнюю студентку Сашу Лоткову, отстрелявшуюся по гопникам на станции метро Цветной Бульвар?

Сколько времени провёл под стражей байкер из «Трёх дорог», пока зеленоградский судья Гривко всё же не признал наличие ситуации необходимой обороны и не освободил его «по фактически отбытому»?

А в моём известном деле в Люберцах вообще дошло до маразма: мой клиент Алексей У. отстрелялся по бандитам, бандитов закрыли, но и на Алексея уголовное дело тоже возбудили! И то, что его впоследствии оправдали (не без моей помощи, скажем так), скорее следует считать сбоем программы, системной ошибкой, а не правилом. Не всем так везёт...

Поэтому возьмите за правило:

1) оружие имейте, но не применяйте

2) если уж пришлось применить, то первым делом сами подавайте заявление о совершённом в отношении Вас преступлении, только в письменном виде и с обязательной регистрацией в деж.части ОВД.

Не надейтесь, что «и так разберутся», подавайте заявление обязательно, чтобы получить статус «потерпевшей», и не бойтесь при этом сгустить краски. Живописуйте действительные и мнимые опасности, которыми Вам угрожал подстреленный гражданин.

Ну и последнее. раз уж имеете оружие, то имейте в памяти телефона номер Вашего персонального адвоката. Который в случае чего подъедет по вашему звонку. И до его появления не давайте никаких показаний (даже рта не раскрывайте).

Всего Вам доброго!

Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Присоединяюсь к мнению коллег: самооборону, во-первых, надо доказывать. А во-вторых, за превышение пределов самообороны придется отвечать.

Причем пределы самообороны — понятие очень размытое, нигде не закрепленное. И каждый случай, с одной стороны, индивидуальный, а с другой стороны: превышение — ответственность. Будьте аккуратны.