Екатерина,
Вам — сюда: forum.guns.ru/forumtopics/20.html
тут как раз обсуждаются проблемы, связанные с правом граждан на необходимую оборону.
В условиях суровой российской действительности Вас с большой вероятностью привлекут к уголовной ответственности за умышленное причинение вреда здоровью
Керс Олег
совершенно верно. Помните, как судья Криворучко (да, тот самый, из «списка Магнитского»), отправил за решётку 19-летнюю студентку Сашу Лоткову, отстрелявшуюся по гопникам на станции метро Цветной Бульвар?
Сколько времени провёл под стражей байкер из «Трёх дорог», пока зеленоградский судья Гривко всё же не признал наличие ситуации необходимой обороны и не освободил его «по фактически отбытому»?
А в моём известном деле в Люберцах вообще дошло до маразма: мой клиент Алексей У. отстрелялся по бандитам, бандитов закрыли, но и на Алексея уголовное дело тоже возбудили! И то, что его впоследствии оправдали (не без моей помощи, скажем так), скорее следует считать сбоем программы, системной ошибкой, а не правилом. Не всем так везёт...
Поэтому возьмите за правило:
1) оружие имейте, но не применяйте
2) если уж пришлось применить, то первым делом сами подавайте заявление о совершённом в отношении Вас преступлении, только в письменном виде и с обязательной регистрацией в деж.части ОВД.
Не надейтесь, что «и так разберутся», подавайте заявление обязательно, чтобы получить статус «потерпевшей», и не бойтесь при этом сгустить краски. Живописуйте действительные и мнимые опасности, которыми Вам угрожал подстреленный гражданин.
Ну и последнее. раз уж имеете оружие, то имейте в памяти телефона номер Вашего персонального адвоката. Который в случае чего подъедет по вашему звонку. И до его появления не давайте никаких показаний (даже рта не раскрывайте).
Всего Вам доброго!