Восстановление документов на жилой дом
Здравствуйте.Моя сестра живет в Крыму,прописана в тульской области,родители умерли ,в наследство не вступали.документы на дом утеряны,есть только копия договора мены.Можно ли получить дубликат договора мены,чтобы впоследствии восстановить документы на дом??
Здравствуйте, Екатерина. конечно все можно восстановить, и право собственности в порядке наследования тоже можно оформить.
Здравствуйте. Самое главное подавайтесь к нотариусу за получением свидетельство о наследстве, так как правоустанавливающие документы в этом случае вторичны, поскольку переход права соб-ти по таким договорам регистрируется, а нотариус запросит эту информацию.
Если она проживала вместе с наследодателем совместно в доме, то в принципе нотариус должен выдать свидетельство по фактически принятому наследству. Однако если не выдаст, тогда — в суд, причем восстановление (ст. 1155 ГК РФ) дело в данной ситуации крайне безперспективное, опять же нужно доказать фактическое принятие наследства — оплата коммунальных услуг за дом — и этого в принципе достаточно.
Но собственник-умерший отец,с чего ей начинать???Крым-все-таки не на соседней улице.
в
если сестра прописана в доме родителей, то и доказывать ничего не нужно. собрать документы вполне реально и оформить наследство.