Можно ли перенести дату судебного заседания?

Пришла повестка в суд человеку который находится за границей на заработках в течении недели просят явится, а его возможно не будет ещё месяца два. Что делать

Уточнение от клиента

А подскажите пожалуйста, а как оповестить о этом суд

, Anastasia, г. Краснодар
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
От него требуется ходатайство об отложении судебного заседания. Суд сам установит дату, если посчитает причину уважительной. Заявитель может указать желаемую дату.

Ст. 169 ГПК РФ:
Статья 169. Отложение разбирательства дела
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
С уважением.

Отправить в суд письмо на бумажном носителе, на электронную почту или прийти и через приемную суда передать.

Константин Новиков
Юрист, г. Москва

проблема в том, что существуют сроки проведения гражданского процесса, и для судьи это не очень хорошо, когда они без причин откладывают заседание. Однако, возможно участие в процессе через представителя.