Можно ли написать заявление об отказе от наследства в пользу одного из наследников?

Здравствуйте!. вопрос по наследству. можно ли написать заявление об отказе от наследства в пользу одного из наследников. свидетельство о праве наследства ни кому не выдано. можно ли написать отказ?

, Алия, г. Уфа
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Да можно, отказ должен быть совершен в письменном виде и удостоверен у нотариуса, который ведет наследственное дело. Имейте ввиду, что после отказа, претендовать на наследство вы уже не сможете.

Юлия Лысенко
Нотариус

здравствуйте, Алия. если не истек шестимесячный срок с момента смерти наследодателя, то, конечно, можете отказаться от наследства. Но если Вы отказываетесь от части наследства, то Вы отказываетесь от всего, что принадлежало наследодателю на момент смерти, даже если об этом имуществе Вам сейчас неизвестно. Отказ не может быть изменен.

Алия
Клиент, г. Уфа

шестимесячный срок прошел , но свидетельство на право наследства не выданы.. Вопрос: могу ли я не имея свидетельства о наследстве отказаться в пользу другого наследника? если нет то какую силу имеет свидетельство о наследстве?

скажите, а Вы принимали наследство? подавали нотариусу заявление об этом? или Вы фактически его приняли? может, проживали в его имуществе или оплачивали какие-то долги умершего?