Как оформить опеку, если мать лишат родительских прав?
Здравствуйте! У моего гражданского мужа есть дочь 6 лет. Мать ребёнка не участвует в воспитании, мы подали документы в суд на лишение родительских прав. Вопрос: если её лишат родительских прав,могу ли я взять опеку над ребёнком?
, Катерина, г. Сыктывкар
Ольга Иванова
Здравствуйте, Катерина. В соответствии со ст. 145 Семейного кодекса РФ, опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей. Дочь Вашего супруга без попечения не осталась. Есть еще отец, который родительских прав не лишен.
Вы имеете право удочерить ее. Для этого необходимо будет обратиться в органы опеки и суд.