При желании получить гражданства РФ надо ли отказываться от гражданства Молдовы?

Моя будущая жена уверяет , что я могу иметь два гражданства - это РФ и Молдовы. Только находясь в какой-либо из этой страны (РФ или Молдова), я, получается, буду гражданином той страны, в которой непосредственно окажусь. Я ее уверяю, что она ошибается. Я должен буду определиться и выбрать одно из двух. Все бы ничего, но в Молдове у меня квартира и дом. А в РФ только работа и жена. Там то, что может не измениться, здесь и работу , и жену могу не удержать. Если я стану гражданином РФ - то как быть с имуществом. И если, в будущем, вдруг, мы разойдемся с будущей женой, то жилья у меня в РФ нет Мы запутались. Разъясните, если возможно.

, Ашот, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ашот!

Вы спрашиваете: "При желании получить гражданства РФ надо ли отказываться от гражданства Молдовы?"

Не обязательно. Это Ваше право, а не обязанность. В соответствии со ст. 6 закона «О гражданстве Российской Федерации „гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение Гражданства Российской Федерации“.

Из смысла приведенной нормы следует, что Вы, получив гражданство РФ, можете сохранить и гражданство Молдовы.

Согласно ст. 8 этого же закона »заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга.

Расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами детей.