8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Открытие ИП нюансы

Здравствуйте, я веду предпринимательскую деятельность как физ.лицо несколько лет. Налоги не плачу. Принимаю платежи от физ.лиц на номер карты сбербанка. Вид деятельности - продажа товаров через интернет магазин, отправка товаров почтой и транспортной. Наличные платежи не принимаю. Хочу открыть ИП.

1. Какую проверку прежде всего может осуществить налоговая инспекция после регистрации ИП не в мою пользу?

2. Есть ли необходимость открывать счет в другом банке? (Предполагается, что на карту сбербанка платежи больше приниматься не будут).

3. Нужно ли создавать новый сайт на новом домене (Информация о том, что сайт создан несколько лет назад доступна в интернете).

Спасибо заранее за ответ. Елена.

18 ноября 2016, 15:21, Елена, г. Москва
Дмитрий Бондарев
Дмитрий Бондарев
Юрист, г. Москва

1) Что значит регистрация Ип не в мою пользу ?

2) Для предпринимательской деятельности вы свободны в выборе расчётного счёта

3) Не обязательно, можно и старый сайтиспользовать...

18 ноября 2016, 15:30
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

1) я некорректно сформулировала вопрос. После регистрации ИП может ли налоговая проверить меня на предмет ведения мной предпринимательской деятельности до открытия ИП. По вашему опыту бывает ли, что налоговая посылает запрос в банк, просит выписку по движению средств по карте физ лица, а там видно, что коммерческая деятельность налицо: оплаты с комментариями "по счету 1234". И налоговая вызовет меня и скажет, а ну ка, давайте-ка платите штраф и налог 13% за все года, вот тут все видно. Поэтому я и спрашиваю, может стоит открыть расчетный счет ИП в совершенно другом банке, чтобы налоговая не начала проводить параллель между счетом ИП и картой физ.лица?

18 ноября 2016, 15:45
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

1. Какую проверку прежде всего может осуществить налоговая инспекция после регистрации ИП не в мою пользу?
Елена

Никакой, так как физическое лицо и ИП хоть одно лицо, но статус совершенно другой.

2. Есть ли необходимость открывать счет в другом банке? (Предполагается, что на карту сбербанка платежи больше приниматься не будут).
Елена

вам нужно открыть счет именно на ИП, так как со стороны налоговой может проблем и не будет, а вот со стороны банка могут быть, так как счета для физических лиц и ИП отличаются, в том числе по плате за обслуживание,

3. Нужно ли создавать новый сайт на новом домене (Информация о том, что сайт создан несколько лет назад доступна в интернете).
Елена

совершенно нет необходимости.

Но занимаясь предпринимательской деятельностью без регистрации ИП, вас могли привлечь к административной ответственности.

КоАП
РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности
без государственной регистрации в качестве индивидуального
предпринимателя или без государственной регистрации в качестве
юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
18 ноября 2016, 15:31
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

1. Специальных проверок никаких не предусмотрено. Другое дело, что возможно в налоговый орган поступит соответствующая информация и данная деятельность, которую Вы совершали до регистрации в качестве ИП будет выявлена. Но прямой зависимости с фактом регистрации ИП не имеется.

2-3. Логично предположить, что чем больше взаимосвязей с прошлой (дорегистрационной деятельностью будет, тем выше вероятность того, что предыдущая деятельность по какой-то причине будет обнаружена.

18 ноября 2016, 15:40
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Все понятно!

18 ноября 2016, 15:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открытие ИП зависит ли от благосостояния родственников и семьи?
Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в декрете. До декрета работала в детском саду. Хочу открыть ИП. Какие нюансы есть? Открытие ИП зависит ли от благосостояния родственников и семьи? Что нужно сделать на старте?
04 февраля, 07:34, вопрос №2976834, Наталья, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Интересует порядок открытия ИП и оформления патента (для упрощенной системы налогообложения) для работы с иностранным заказчиком (IT cфера) Объяснить все тонкости и нюансы
Добрый день. Интересует порядок открытия ИП и оформления патента (для упрощенной системы налогообложения) для работы с иностранным заказчиком (IT cфера) Объяснить все тонкости и нюансы. Хотели бы получить индивидуальную консультацию для команды оплачиваемую
23 декабря 2020, 13:45, вопрос №2944506, Анастасия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Регистрация юридических лиц
Как отменить заявку на открытие ИП и какие выплаты нужно сделать?
Добрый день уважаемые специалисты, обращаюсь к вам с таким вопросом. 1) 18.04.17г. подал документы через службу МФЦ на открытие ИП - пакет документов отправлен в ФНС - ответ придёт 17 мая - гос. пошлина на открытие 800р. уплачена 2) Обстоятельства изменились и я хочу отменить заявку на открытие ИП, пока меня не внесли в ЕГРЮЛ. - Есть ли возможность на данном этапе это сделать? - Что для этого требуется? 3) Сразу хочу уточнить ещё один момент. Я знаю, что есть фиксированные выплаты, которые я должен осуществить: - в ПФР - 19356.48 рублей - в ФОМС - 3796. 85 рублей Сам вопрос: - После официального открытия ИП, в течение какого времени я должен выплатить те суммы, которые указал выше? - Если я буду заниматься предпринимательской деятельностью, ровно 2 месяца и захочу закрыть ИП, то должен ли я те суммы, которые указал выше, выплатить в обязательном порядке? - И какие дополнительные выплаты я должен совершить при закрытии?
21 апреля 2017, 13:26, вопрос №1616543, Сергей Радикович, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Что обязательно нужно делать после получения документов об открытии ИП?
Здравствуйте! У меня несколько вопросов по ИП: 1. Сразу после получения документов ИП и уведомления о переходе на УСН какие еще шаги необходимо предпринять? 2. Нужно ли вставать на учет в ПФР или это можно сделать после открытия расчетного счета? 3. Нужно ли кого-либо уведомлять об открытии расчетного счета? 4. Нужно ли идти в Росстат? 5. Попадаю ли я под: "Обязательная отчетность в Росстат в 2016 году" Дата открытия ИП 11 апреля 2016 6. Нужна ли мне: Книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций? У меня Код ОКВЭД 72.60 и УСН.
13 апреля 2016, 10:40, вопрос №1218878, Никоалй, г. Майкоп
1 ответ
210 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Заявление на открытие ИП и расчетного счета
Мы с ребятами еще с подросткового возраста занимаемся ремонтом машин. У нас видимо хорошо получается, так как есть постоянные клиенты и появляются новые. Все это время мы занимались ремонтом незаконно. Сейчас хотим зарегистрировать меня как ИП. Я один имею городскую прописку. Остальных ребят буду нанимать как рабочих. Подскажите, какие документы надо мне подготовить для открытия ИП. Искал в Интернете заявление для открытия ИП. Нигде не нашел. Могли бы Вы кинуть пример такого заявления, а то я очень не люблю налоговую и хочу побыстрее расправится с документами. Среди наших клиентов появились и юридические лица. Они предпочитают оплачивать ремонт безналичным расчетом. Придется также открывать расчетный счет в банке на свое имя. Напишите также список документов, необходимых для открытия счета ИП.
03 августа 2012, 11:10, вопрос №13463, Пользователь, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2016