Возможно завещание квартиры не на члена семьи?

Здравствуйте! 08.09.16 умер глава семейства, на которого была зарегистрирована квартира. Завещание не составлялось. Остались мать (89 лет) и сын (65), прописанные в ней. Есть двоюродные сёстра матери. Никто ещё в наследство не вступал. Может ли сын в ближайшее время составить на меня (близкого друга) завещание? Спасибо.

, Григорий, г. Москва
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Григорий! Статья 1119 ГК РФ Свобода завещания, позволяет завещать свое имущество любым лицам.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Не совсем понимаю о каком имуществе идет речь, если речь идет об имуществе которое осталось после смерит главы семейства как вы описали, то до вступления в наследство на это имущество завещать его не получится.
Всего доброго!

Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Григорий. Мать и сын являются наследниками первой очереди и получат наследство по закону в равных долях. После принятия наследства, каждый из наследников имеет право распоряжаться своей долей.