Имеет ли право налоговая по истечению 6 лет подавать в суд на взыскание налога на автомобиль?

В 2010 году я продал свой автомобиль, налоговая начисляла мне налог. В 2015 году я написал заявление в налоговую и предоставил с РЭО ГАИ справку, что с 2010 года автомобиль мне не принадлежит. Налоговая пересчитала мне платежи и объяснила, что может не взыскивать только за последние три года с момента подачи за 2010, 2011 и 2012 мне начислили налог и подали документы в суд о взыскании с меня за эти года налога и пени. Суд принял решение взыскать с меня только пеню и передал судебным приставам. Законно ли это? Какие временные рамки для налоговой при подачи в суд имеются?

, Александр, г. Минеральные Воды
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Кто же запретит обращаться в суд? Это право принадлежит каждому. Истечение срока давности — не основания для отказа в принятии иска. А если вы считаете, что срок исковой давности пропущен, придется в суде это доказать.

Правомерно решение или нет можно установить только одним путем — ознакомившись с решением и материалами дела. Делать выводы из краткого одностороннего описания ситуации — точно, неправомерно.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 286 КАС РФ:

1. Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее — контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
2. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.