Предоставление квитанции за проживание в гостинице при оплате через интернет

Здравствуйте! В командировке проживал в гостинице в номере который забронировал и оплатил безналичным по интернету в компании "Островок". В гостинице чек не дали ссылаясь, что этот чек должны в компании "Островок". Выдали справку проживании. Запросил чек в компании, прислали какой-то ваучер. В бухгалтерии такой документ не устраивает. Требует документа можно даже в виде справки, что оплата гостинице произведена. Только ни гостиница, ни Островок такую справку давать отказываются ссылаясь на коммерческую тайну. Подскажите в какой орган обратится с жалобой, чтобы решить эту проблему.

С Уважением, Евгений.

, Евгений, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Правовые основы интернет-торговли регулируются нормами главы 30 ГК, а именно параграфом «Розничная купля-продажа». О документах упоминается в статье 493: «договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара».

Иное может предусматривать законодательство или сам договор, в том числе договор-оферта.
Таким образом, оплату товара может подтверждать кассовый или товарный чек. Кроме того, ГК отсылает нас (п.3 ст.492) к закону «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1. Покупка через интернет относится к дистанционной торговле.
Регулирование виртуальной торговли также производится по Правилам продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением правительства от 27.09.2007г. №612). Согласно п.20 Правил:
— при оплате наличными договор считается заключенным с момента получения уведомления от покупателя, подтверждающего его намерение купить товар или при выдаче товарного или кассового чека;
— если оплата безналичная или в кредит (кроме расчетов по банковским картам), то передача товара подтверждается накладной или актом сдачи-приемки товара.
Кроме того, Правила возлагают на продавца доведение информации до покупателя в письменном виде в момент доставки товара (п.9 Правил, приводим только выдержки): название и свойства товара, цена, условия приобретения, гарантии, правила использования, срок службы (годности) и др. Поэтому документы для покупателя должны содержать эти сведения.

Обратитесь в Роспотребнадзор, пусть раскроют им свою коммерческую тайну!!! Но уже с штрафом)