8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление квитанции за проживание в гостинице при оплате через интернет

Здравствуйте! В командировке проживал в гостинице в номере который забронировал и оплатил безналичным по интернету в компании "Островок". В гостинице чек не дали ссылаясь, что этот чек должны в компании "Островок". Выдали справку проживании. Запросил чек в компании, прислали какой-то ваучер. В бухгалтерии такой документ не устраивает. Требует документа можно даже в виде справки, что оплата гостинице произведена. Только ни гостиница, ни Островок такую справку давать отказываются ссылаясь на коммерческую тайну. Подскажите в какой орган обратится с жалобой, чтобы решить эту проблему.

С Уважением, Евгений.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Правовые основы интернет-торговли регулируются нормами главы 30 ГК, а именно параграфом «Розничная купля-продажа». О документах упоминается в статье 493: «договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара».

Иное может предусматривать законодательство или сам договор, в том числе договор-оферта.
Таким образом, оплату товара может подтверждать кассовый или товарный чек. Кроме того, ГК отсылает нас (п.3 ст.492) к закону «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1. Покупка через интернет относится к дистанционной торговле.
Регулирование виртуальной торговли также производится по Правилам продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением правительства от 27.09.2007г. №612). Согласно п.20 Правил:
— при оплате наличными договор считается заключенным с момента получения уведомления от покупателя, подтверждающего его намерение купить товар или при выдаче товарного или кассового чека;
— если оплата безналичная или в кредит (кроме расчетов по банковским картам), то передача товара подтверждается накладной или актом сдачи-приемки товара.
Кроме того, Правила возлагают на продавца доведение информации до покупателя в письменном виде в момент доставки товара (п.9 Правил, приводим только выдержки): название и свойства товара, цена, условия приобретения, гарантии, правила использования, срок службы (годности) и др. Поэтому документы для покупателя должны содержать эти сведения.

Обратитесь в Роспотребнадзор, пусть раскроют им свою коммерческую тайну!!! Но уже с штрафом)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как составить запрос (от работодателя пищевой отрасли) в городскую больницу на имя главного врача о предоставлении сведений о наличии вакцины против кори, против вирусного гепатита В?
Здравствуйте! Как составить запрос (от работодателя пищевой отрасли) в городскую больницу на имя главного врача о предоставлении сведений о наличии вакцины против кори, против вирусного гепатита В?
, вопрос №4050760, Елена, г. Александров
Гражданское право
Подскажите, как правильно составить договор о предоставлении жилья от генподрядчика субподрядчику для проживания рабочих
Здравствуйте. Подскажите, как правильно составить договор о предоставлении жилья от генподрядчика субподрядчику для проживания рабочих.
, вопрос №4050766, Анна, г. Москва
Гражданское право
Нужно вычитать договор по предоставлению услуг таймлепс съемки уменьшить количество приложений
Нужно вычитать договор по предоставлению услуг таймлепс съемки уменьшить количество приложений . И сколько это будет стоить спасибо
, вопрос №4048391, Кирилл, г. Москва
Материнский капитал
Капитал и купить дом в ипотеку, с предоставлением детям долей?
Здравствуйте. Как можно продать квартиру, купленную за мат. капитал и купить дом в ипотеку, с предоставлением детям долей?
, вопрос №4048211, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, снимаем квартиру в течение 9 лет и всё этот время платим обсолютно всё квитанции самостоятельно, можем ли мы отсудить данное жилье?
Здравствуйте, снимаем квартиру в течение 9 лет и всё этот время платим обсолютно всё квитанции самостоятельно, можем ли мы отсудить данное жилье?
, вопрос №4047916, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2016