Как разделить имущество и долги по соглашению, если мы с супругом разводимся?

Добрый день! Планируется развод с супругам, есть несоверношеннолетний ребенок. На муже оформлен кредит, хотелось бы после развода оставить всю стоимость кредита на нем. Заключался кредитный договор без моего ведома, я не поручитель. В совместно приобретенном имуществе имеется автомобиль, оформленный на меня. Возможно ли оставить это имущество после развода за собой при отказе супруга? Какие заявления в суд подавать в моем случае? в какой суд обращаться?

За ранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Рыбинск
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Обращайтесь с исковым заявлением в суд общей юрисдикции по месту Вашего жительства (в иске обязательно укажите о рассмотрении по месту Вашего жительства, так как с Вами проживает ребенок).

Имущество будет делиться в суде (по общему правилу поровну, если приобреталось в браке)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Возможно ли оставить это имущество после развода за собой при отказе супруга?
Елена

Поскольку автомобиль является неделимым имуществом, его раздел происходит следующим образом: одному из супругов передаётся в собственность автомобиль, второму — денежная компенсация за его долю.

, хотелось бы после развода оставить всю стоимость кредита на нем
Елена

Для этого нужно доказать, что полученные по этому договору деньги потрачены супругом не в интересах семьи.

? Какие заявления в суд подавать в моем случае
Елена

О разделе совместно нажитого имущества супругов.

в какой суд обращаться?
Елена

По месту жительства ответчика (мужа).