Какой договор заключить при продаже квартиры в рассрочку?

Собираюсь продать квартиру. Покупатель может расплатиться в рассрочку_ сначала 2/3 суммы,остальное в течение года частями. Какой договор купли-продажи нужно заключить,если исключтить ипотеку.

, Наталия, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Наталия, добрый день. Нужно заключать договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Все условия прописать в договоре. Как я понимаю, регистрировать обременение Вы не хотите. Я бы посоветовала Вам обязательно обратиться к специалисту.

Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Единственный договор который сможет вас защитить это договор купли-продажи с рассрочкой платежа, в котором вам необходимо предусмотреть график платежей и конкретные суммы, также однозначно для защиты ваших прав, отразить что квартира будет находится в залоге у Продавца до момента исполнения всех обязательств по договору

По поводу налога, если вы приобретали квартиру до 2016г. и прошло более трех лет, то налог вы не платите, если менее то оплачиваете с суммы свыше 1000 000, рублей. Если же квартира была приобретена в 2016г., и вы ее продаете сейчас, то также оплачиваете, но расчет налога будет производиться не суммы продажи, а от суммы кадастровой стоимости, не ниже 70% от нее