Могут ли алименты взыскивать в счет долгов матери ребенка?

Здравствуйте,такой вопрос.у бывшей жены моего мужа имеются долги на большую сумму ,которые уже переданы приставам.может ли она свободно придти к приставам и подать на алименты на их общего ребёнка?и могут ли алименты уходить автоматически на погашение её долгов?спасибо

, Кристина, г. Ижевск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день Кристина.

может ли она свободно придти к приставам и подать на алименты на их общего ребёнка?
Кристина

Для начала взыскивания алиментов, необходимо получить для этого судебное решение, а следом исполнительный лист, на основании которого приставы и будут их взыскивать.

и могут ли алименты уходить автоматически на погашение её долгов?
Кристина

Алименты будут отправляться на указанный ею счет, а вот будет ли данный счет под арестом у приставов это вопрос.
Также имейте ввиду, что если ранее не было достигнуто соглашение об алиментах, то суд может обязать выплатить алименты за предыдущие три года.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Кристина! Для взыскания алиментов необходимо решение суда, на основании которого выдаётся исполнительный лист, и уже по предъявлению исполнительного листа возбуждается исполнительное производство. Лист можно предъявить и непосредственно по месту работы должника. А вот обратить взыскание на денежные средства, выплачиваемые в качестве алиментов нельзя, в соответствии с п.7 ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве»

Удачи вам!