Как лучше поступить при приостановлении наследственного дела из-за ошибки нотариуса (нет печати в завещании)?

Добрый день. Есть завещание дедушки (не родного, т.е. по документам я левый человек), оформленное 15 лет назад. Дедушка умер в октябре, пришла к нотариусу и обнаружили, что 15 лет назад, нотариус (сейчас он все еще работает, но дело теперь ведет другая) не поставила печать ни в оригинале, который подшит у них ни на моем дубликате. Есть сын, но он дееспособный и других наследников нет, т.е. по завещанию наследник я только. Написав заявление о принятии наследства, нотариус выдала документ о приостановлении наследственного дела "при изучении вышеуказанных документов были выявлены следующие нарушения: вышеуказанное завещание было оформлено не надлежащим образом, а именно в удостоверительной надписи отсутствует печать нотариуса, который подписывал и удостоверял завещание. Учитывая вышеизложенное и руководствуясь статьей 41 Основ законодательства РФ о нотариате рекомендую обратиться в суд о признании завещания действительным.". В суд обращаться госпошлина почти 15 т.р, возмещать мне их нотариус не будет, И вопрос, что лучше, подавать в суд и признавать завещание действительным (но ведь и никто его не признавал недействительным) или же дождаться конца полугода и подавать в суд на обжалование отказа (400 р госпошлина) в выдаче свидетельства. Но и нотариус сказала, что она не отказывает, а только приостанавливает и как я поняла, приостанавливать она будет до конца (сроков нет, т.е свидетельство могут выдать в любое время после полугода, а также и приостанавливать дело), т.е и отказ не даст и само свидетельство,

Уточнение от клиента

Я знаю, что это не является основанием для признания его недействительным, но нотариус будет приостанавливать наследственное дело, пока суд не решит, что завещание действительное.

Тогда если это не имущественный иск, госпошлина 300 р?

, Александра, г. Пущино
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

вышеуказанное завещание было оформлено не надлежащим образом, а именно в удостоверительной надписи отсутствует печать нотариуса,
Александра

Это не основание для недействительности завещания.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

3.
Не могут служить основанием недействительности завещания описки и
другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или
удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание
волеизъявления завещателя.
В суд обращаться госпошлина почти 15 т.р,
Александра

Почему 15 000? Вы же не просите признать право на наследственное имущество.

Уважаемая Александра!

если это не имущественный иск, госпошлина 300 р?
Александра

Вы абсолютно правы, 300 рублей.