Оплатил задолженности по алиментам наличными

Заплатил задолженность по алиментам бывшей жене наличными документов подтверждающих это нет. Но она готова подтвердить это судебным приставам и даже написать расписку. Снимут ли приставы с меня задолженность?

, Владимир, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Владимир.

Если ваша супруга напишет полноценную расписку о получении денежных средств с указанием суммы, то при предъявлении этой расписки судебному приставу он будет обязан уменьшить сумму задолженности на сумму указанную в расписке.

На будущее, лучше всего перечислять денежные средства на карту или непосредственно самим судебным приставом-исполнителям.

С уважением,
Юрист Александр Александрович Горяинов

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Владимир!

На сегодняшний день такого запрета нет, но в Государственную Думу уже вносился проект Закона N 1083531-6. Согласно которому предлагалось несколько новшеств, которые должны улучшить исполнительное производство, в частности говорится о запрете на выплату денег по исполнительному листу наличными. Взысканные средства нужно будет перечислять исключительно на банковский счет взыскателя. Возможно в скором времени данную позицию в Государственной Думе озвучат вновь и примут.

Поэтому постарайтесь в будущем не допускать оплаты алиментов наличными денежными средствами.

С Уважением Максим Лобанов!
Руководитель компании «Первое Юридическое Бюро»