Могу ли я выкупить свой долг, если он был передан другому банку по договору цессии?

Здравствуйте!

Имеется задолженность в банке, у которого отозвали лицензию.

Права требования задолжности перешли к другой организации, которая является финансовыми инвесторами в различные сферы и цели.

Правильно ли я понимаю, что они выкупили мой долг у банка, и теперь, имеют право требовать выполнения договоренности уже от своего лица?

Могу ли я выкупить у цессария свой долг?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий.

Права требования задолженности в таких случаях переуступаются портфельно. И теперь они имеют право требовать исполнения обязательств по кредитному договору.

Могу ли я выкупить у цессария свой долг?
Дмитрий

Попытаться выкупить долг у этой компании вы конечно можете, но пойдет ли на это нынешний держатель ваших долговых обязательств и вам необходимо будет привлечь третье лицо для этого. Напишите им письмо предложение и дождитесь ответа от них. Тогда будет все понятно.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Дмитрий, необходимо смотреть договор имеющийся у Вас на руках с Вашим банком. Вам необходимо обратиться в свой банк, для получения информации по Вашему кредиту. Нет долг у банка никто скорее всего не выкупал. Если у Вашего банка действительно была отозвана лицензия и назначена временная администрация. На сайте банка должно быть указано, как теперь необходимо погашать кредит. Вы также можете официально обратиться к временной администрации для письменного ответа с реквизитами для оплаты Вашего кредита. Заказать изготовление данного документа можно на данном сайте.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий! Скорее всего указанная финансовая организация не «выкупила ваш долг», а ей были переданы права по вашему кредитному обязательству решение ЦБ РФ. Ваша обязанность по возврату долга и оплате процентов сохраняется в полном объёме в соответствии с договором, но по новым реквизитам. Свой долг вы выкупить не можете, вы можете его погасить, то есть исполнить обязательство, предусмотренное кредитным договором.

Удачи вам!