Курьер не взял деньги за товар, обязана ли я каким-либо образом внести оплату?

Добрый день

Я заказала товар, у курьера сломалась машина

Он отправил товар по такси (сам не поехал)

Доставка приехала через час после назначенного времени

Таксист отдал и уехал, не взяв деньги и не предоставив никакие документы

При заказе я указывала только имя, номер, эл.почту и адрес, куда доставить (школа)

Сейчас обнаружила пропущенный звонок от курьера или компании

Должна ли я возвращать деньги? И привлекут ли меня к ответственности, если я не отвечу на звонки?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Должна ли я возвращать деньги?
Анастасия

Конечно, должны. Товар Вы получили и обязаны его оплатить.

привлекут ли меня к ответственности, если я не отвечу на звонки?
Анастасия

За то, что не отвечаете на звонки — не привлекут. А вот если Вы не оплатите полученный товар — привлекут. Не к уголовной, так к гражданско-правовой ответственности. Поэтому ответьте на звонки, и заплатите деньги. Так будет лучше всего.