Как получить звание Ветеран труда на основании общего стажа 45 лет и стажа в СПб 30 лет?

Как получить звание Ветеран труда на основании Общего стажа 45 лет и стажа в СПб 30 лет . Мне 62года

, Александр, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для получения звания у вас должна быть какая-то награда или грамота на уровне ведомства или министерства.

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Для того чтобы получить звание «Ветеран труда» и удостоверение «Ветерана труда», необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту вашего жительства.

При обращении придется заполнить заявление и представить все необходимые документы.
Заявление можно подавать как на бумажном носителе, так и в электронном виде.
Звание «Ветеран труда» присваивается в тридцатидневный срок с момента подачи заявления и принятия документов.
В эти же сроки принимается решение об отказе в получении звания «Ветеран труда», после чего обратившемуся гражданину в течение 5 дней направляется уведомление об отказе с обоснованием причины.
Сроки могут отличаться в разных регионах, но они, как правило, не превышают одного месяца. В Москве и Московской области максимальный срок для вынесения решения о присвоении звания «Ветеран труда» составляет 35 дней.
Важно. Если у вас есть право на получение звания «Ветеран труда», то его можно получить заранее, до получения пенсии.
Правда, пользоваться им можно будет только после выхода на пенсию.
Список документов для получения звания «Ветеран труда»:
заявление на специальном бланке;
паспорт (копия, заверенная нотариально);
удостоверение – приложение к награде;
справка с места постоянной работы или из Пенсионного фонда;
трудовая книжка;
две фотографии 3×4;
пенсионное удостоверение (для пенсионера).
Документы на звание «Ветеран труда» предоставляются в органы социальной защиты в виде копий, к которым прилагается подлинник (для сверки).