8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется квартира, если была оформлена дарственная на умершего отца?

Здравствуйте!ситуация...моя бабушка написала дарственное на квартиру на отца,бабушка жива,умер отец.У меня есть брат и мама,у бабушки есть ещё две дочери.Кто в этом случае претендует на квартиру?

, Ильдар, г. Астрахань
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти отца наследниками являются его мать, его супруга и его дети. Все в равных долях. Ст. 1142 ГК РФ

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте! ситуация… моя бабушка написала дарственное на квартиру на отца, бабушка жива, умер отец.У меня есть брат и мама, у бабушки есть ещё две дочери.Кто в этом случае претендует на квартиру?

Скажите пожалуйста, а отец на основании Договора дарения зарегистрировал свое право собственности?

Ответ будет зависеть от того, произошла ли перерегистрация права собственности с бабушки на отца и если да, то от содержания Договора дарения.

Вы можете приложить к данному вопросу сканы документов? (личные данные можно убрать).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ильдар.

Если бабушка подарила квартиру Вашему отцу, он оформил все необходимые документы, то это уже его имущество, которое будет делиться в равных долях, при отсутствии завещания, между всеми наследниками первой очереди. В соответствии со ст. 1142 ГК такими наследниками являются дети, супруг, родители умершего. Таким образом, если за отцом зарегистрировано право собственности на квартиру, она будет делиться между бабушкой, Вами, Вашем мамой и Вашим братом.

Возможна также ситуация, что бабушка оформила завещание на отца, а не дарение. В таком случае эта квартира, как была, так и остается в собственности бабушки. Ее наследниками будут являться ее дочери, и Вы с братом, т.к. внуки наследуют по праву представления вместо своих умерших родителей. Вы с братом в таком случае будете претендовать в равных долях на ту долю, что полагалась бы Вашему отцу, если б он был жив на момент смерти бабушки.

Также возможен и еще один вариант: если в договоре указано, что в случае, если одаряемый (т.е. Ваш отец) умрет раньше Дарителя (т.е. вашей бабушки), договор может быть расторгнут. В этой ситуации, если бабушка обратится в суд с иском о расторжении договора, квартира будет принадлежать только ей и не будет включена в наследственную массу после смерти Вашего отца. т.е. для Вас наступят те же последствия, которые я описала чуть выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, отец мне оставил завещание на дом, у меня есть мама, сводный брат, кому достанется дом в случае моей смерти?
Здравствуйте,отец мне оставил завещание на дом,у меня есть мама , сводный брат,кому достанется дом в случае моей смерти?
, вопрос №4081344, Юлия Илясова, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте, хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок, не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?
Здравствуйте,хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок,не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?или разведут,отец мобилизованный.
, вопрос №4081194, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2016