8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно продать долю в доме, если бывший муж препятствует?

Имею 1/2 доли в доме. Бывший муж препятствует продаже дома. Могу ли я купить в ипотеку квартиру ,а погасить ее за счет доли в доме?

Уточнение от клиента

Год назад было отправлено заказное письмо,где предлагалось выкупить мою долю. Ответа не поступало. Прошу ответить на первую часть вопроса-смогу ли погасить ипотеку долей от дома?

Уточнение от клиента

Есть ли статья в кодексе законов о принудительной продаже совместно нажитого имущества?

Уточнение от клиента

и как же по закону продать свою долю, если нет раздела в натуре, а бывший муж против продажи дома? Я снимаю квартиру , а он сдает в найм совместно нажитое имущество мигрантам и имеет доход с него. Мне препятствует во входе. меняет замки, при этом обвиняет меня во взломе.

Уточнение от клиента

Дело в том , что в суде уже говорили , что сдает в наем дом без моего согласия.Бывший муж сказал, что это не квартиранты, а смотрители за домом. Он инвалид 1 группы с детства. Он заключает с ними договор по старому свидетельству о собственности, где был единственным собственником по незавершенному строительству дома. И по налогам у него льготы. Квартиранты не дают посмотреть договор, сколько он с них берет-неизвестно.

, Надежда петровна, с. Инзер
Анастасия Никонова
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае продажи, мены и вообще отчуждения доли на возмездной основе у Вашего бывшего мужа есть право преимущественной покупки этой доли, т.е. сначала Вы должны предложить ему ее приобрести и только в случае его отказа или отсутствия реакции на Ваше предложение в течение месяца Вы можете продать ее постороннему лицу.

0
0
0
0

Срок всего месяц, давно имеете право продать. Но есть ряд моментов, связанных с направлением извещения. Главное, чтобы было подтверждение получения бывшим мужем письма, месячный срок начинает исчисляться с момента доставки. Если же он его не получил, с его стороны не должно быть обстоятельств, которые объективно препятствовали получению письма (т.е. он не уклонялся от получения). Законом не определено, каким образом нужно направлять извещение, но бесспорным подтверждением направления является только свидетельство нотариуса о направлении извещения или копия телеграммы, выданная почтовым отделением. Опись вложения не является бесспорным подтверждением, т.к. не отражает содержание извещения, а оно должно отвечать определенным требованиям по содержанию. Если все условия соблюдены, можете продавать.

0
0
0
0

Принудительной продажи у нас нет, это право собственника. Есть принудительный обмен (разъезд) в судебном порядке по договору социального найма, к праву собственности это отношения не имеет. Погасить ипотеку долей теоретически возможно, если заключить с банком соглашение об отступном, к примеру, и в качестве отступного передать долю. Насколько это практически возможно — вопрос к банку, в котором Вы будете брать кредит, насколько банку это интересно. Банк будет оценивать стоимость доли, она будет наверняка заниженной, и хватит ли ее стоимости для погашения кредита с процентами — еще вопрос, продать долю банку будет трудно с учетом отсутствия согласия другого собственника. Если квартира однокомнатная, то в ней даже порядок пользования в судебном порядке определить не получится, суд в иске откажет, т.к. изолированная комната только одна. Стоимость доли — это не стоимость квартиры, разделенная пополам, простая арифметика здесь не работает, доля по рынку стоит гораздо дешевле из-за возможных проблем с ее реализацией. Банки обычно работают по этой схеме с юридическими лицами, которые передают в качестве отступного ликвидное недвижимое имущество. Это вопрос договоренности с банком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте обязана я выделить долю бывшему мужу
Здравствуйте обязана я выделить долю бывшему мужу
, вопрос №4094894, Елизавета, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.11.2016