Как стать общественным защитником у брата

Статья 159 ч.3 я родной брат ,могу ли я стать общественным защитником ? Это действует или уже нет ?

, Назим, г. Тольятти
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Общественные защитники не предусмотрены законом. Это в советские времена только такое было.

Когда дело передадут в суд ваш брат может заявить ходатайство о допуске вас в качестве защитника. Но суд может и отказать, если например, у вас нет опыта защиты или образования соответствующего.

На стадии следствия вас никто не бопустит к делу близко.

Статья 49. Защитник

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Назим
Клиент, г. Тольятти

Спасибо большое . Но как раз -то и надо во время следствии чтобы допустили.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте такого понятия в законе как «общественный защитник» нет, но

существует право одному из родственников выступать в качестве защитника обвиняемого в суде.

Для этого необходимо ходатайство самого обвиняемого

Так согласно ч 2 статьи 49 УПК РФ

2. В качестве защитников допускаются адвокаты.
По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
УПК РФ, Статья 53. Полномочия защитника
1. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:
1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса;
2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса;
3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;
4) присутствовать при предъявлении обвинения;
5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;
6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;
7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;
8) заявлять ходатайства и отводы;
9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом
11) использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В дополнение к ответам коллег скажу, что с большой вероятностью и при рассмотрении уголовного дела судом в ходатайстве подсудимого о допуске в качестве защитника иного лица в соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ будет также отказано. Объясняется это боязнью суда затягивания процесса по времени. Ведь лицо, допущенное в качестве защитника наделяется всеми полномочиями, предусмотренными ст. 53 УПК РФ, а это означает, что такой защитник может знакомиться со всеми материалами уголовного дела с момента его допуска в качестве защитника. Такой защитник может заболеть, просто не являться в заседания и тем самым затягивать время. При этом пожаловаться в адвокатскую палату на такого защитника нельзя, так как он не обладает статусом адвоката.
Естественно, что суд отказывая в удволетворении ходатайства о допуске защитника сошлется на то, что у подсудимого уже есть профессиональный защитник — адвокат, что у лица, которого просят допустить в качестве защитника, отсутствует юридическое образование. Государственный обвинитель также будет возражать против удовлетворения заявленного ходатайства.