Хочу взять кредит под залог недвижимости в банке, требуют согласие супруга

Хочу взять кредит под залог недвижимости в банке, требуют согласие супруга.

Мы в разводе с 2011 года, муж не хочет давать согласие.

Правомочно ли требование Банка? спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есть несколько уточняющих вопросов: недвижимость приобреталась в браке, за счет совместных средств; имущество делили при разводе?

Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна,

Требовать могут только если это ваша совместная недвижимость.

Так как он бывший муж и у вас официально оформлен развод то нет не могу.

Но как собственника недвижомости могут.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, правомерно, если имущество является совместно нажитым имуществом. Банк подстраховывается, поскольку судом данная сделка может признана недействительной

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.