8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как инвалиду добиться развода и приватизировать квартиру?

Свекровь полностью парализована 10 лет. Сразу после трагедии ее муж ушел в другую семью и в жизни жены и двоих сыновей не участвовал ни морально, ни материально. За свекровью ухаживают сыновья. Квартира, в которой проживает свекровь, была получена ей во время работы медицинской сестрой в 80-е годы, но в приватизации не участвовала. В квартире прописана свекровь, ее дети и муж. Сейчас свекровь хочет приватизировать квартиру, но не может этого сделать, потому что тогда муж и его ребенок от сожительницы будут претендовать на раздел имущества. Развода муж принципиально не дает. Вопрос: как добиться развода, чтобы выписать мужа из квартиры и приватизировать квартиру. И можно ли призвать мужа к выплате алиментов на парализованную жену. Что для всего этого нужно сделать ?

Показать полностью
, Екатерина, г. Владивосток
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если супруг не дает Вашей свекрови развод (это нужно будет суду доказать), то необходимо обратиться в суд за расторжением брака. Поскольку женщина парализована, она может подписать заявление в суд и выдать доверенность на конкретное дело с указанием полномочий.

Если муж в квартире не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, можно будет обратиться к собственнику квартиры (скорее всего, это местный муниципалитет), чтобы тот вышел с иском о выселении супруга. Процесс достаточно сложный.

Оба процесса можно вести параллельно.

И можно ли призвать мужа к выплате алиментов на парализованную жену
Екатерина

Да, можно после расторжения брака, так как инвалидность жены наступила во время брака.

то для всего этого нужно сделать?
Екатерина

Подать иск в суд о взыскании алиментов с бывшего супруга

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 18.11.2016