8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Включение в наследственную массу при разнице в букве ё/е в фамилии

здравствуйте! Помогите пожалуйста в таком вопросе. обращалась к нотариусу по наследству, нотариус отправила в суд. У умершей мамы фамилия по паспорту ГрачЁва. у меня до брака ГрачЕва. Отец по свидетельству о рождении ГрачЕв и по свидетельству о браке матери была присвоена фамилия ГрачЕва. А когда в каком то там году выдавали паспорт написали ГрачЁва. Квартира оформлена на нее, как на ГрачЁву. свидетельство о смерти тоже ГрачЁва. Обратилась в ЗАГС, исправили ошибку и выдали свидетельство ГРАЧЕВА. Теперь мне надо обратиться в суд для включении квартиры в наследственную массу. Вопрос- это исковое заявление или просто заявление. Если исковое то кто тогда ответчик??? Если решение суда не будет готово до истечение пол года для вступление в наследство, что делать? или нотариус учтет что иск подан до полу года?

Показать полностью
, Лиза, рп. Залари
Анастасия Тимченко
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Лиза. Главное, чтобы вы в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя подали заявление о вступление в наследство. Оформлять после этого наследство вы можете сколь угодно долго. В вашем случае следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

0
0
0
0
Лиза
Лиза
Клиент, рп. Залари

А заявление подать надо где? нотариус отказала и отравила в суд для включения квартиру в наследственную массу... а больше наследовать то и нечего

Заявление подаете в районный суд. Если подавать заявление о включении в наследственную массу, то вы обязаны будете уплатить государственную пошлину как на иск, подлежащий оценке, то есть от стоимости квартиры. Может выйти накладно. Но в вашем случае, я так понимаю, проблема в разночтении букв в разных документах. Установление юридического факта будет адекватным способом устарнения данной неточности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Разъясните какая разница если человек увольняется по собственному желанию или когда по соглашению сторон
Разъясните какая разница если человек увольняется по собственному желанию или когда по соглашению сторон. Работодатель настаивает под любым предлогом увольняться по 2 варианту.
, вопрос №4063382, Сергей, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Какая разница в какой суд мне подавать иск?
Срочно. Помогите. Муж в психушке. Хочу развестись. Иск составила по шаблону. На руках постановление суда о принудительном лечении в дурдома мужа шизофреника. Прописка у него в Усть-Донецке. Я живу в городе Шахты, Ростовской области. Прописана во Владимирской области. Иск нужно подавать по месту жительства (РЕГИСТРАЦИИ??) ответчика. Но! Смысл мне ехать в такую даль, если ответчик не сможет придти в суд на развод, потому что суд решил отправить его в дурдом на принудительное лечение? Он не придет! Его ещё год там продержат! Какая разница в какой суд мне подавать иск?? Детей совместных нет. Дом совместно нажитый на мне. Машина была на нем. Между собой решили, что машина ему, дом мне. Раздел имущества не требуется. Помогите, плиз!!!
, вопрос №4062246, Любовь Сергеевна, г. Москва
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Все
Добрый день я через 90 дней не поменяла фамилию соответственно
Добрый день, я через 90 дней не поменяла фамилию, соответственно у меня штраф 3000 руб Если я приду и оплачу это штраф я могу не менять фамилию ? Потому что я хочу подать на элементы, но я понимаю, что фамилия моя сейчас не действительна. Или мне всеравно нужно менять паспорт, а только тогда я смогу прописать ребёнка, подать на элементы? Или можно оплатить штраф и подать сразу на развод не меняя фамилии ?
, вопрос №4060286, Юна, г. Екатеринбург
800 ₽
Исполнительное производство
Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж подал на банкротство в 21 году. Разведены с 19 года, алименты платил через пень колоду. За что Приставы арестовали и забрали машину, единственное имущество что есть по документам. Фирма банкротства узнала о ребёнке в 23 году. И подала в суд на приставов , отсудить машину, ну и меня вызвали. А согласилась чтобы финансовый ее продал быстрее и выплатил сумму по алиментам которая составила 200 тыс., этот долг Образовался до процедуры банкротства. И здесь началось самое интересное, я же не знала что нужно собирать кучу бумаг чтобы встать в очередь кредиторов, вообщем все собрала отправила в арбитражный, там что то не понравилось, нужны была ещё одна справка , мне это все надоело, опять собирать кучу бумаг, и отказалась от своих требований. Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?! Суд ещё идёт. Банкротство не закрыто, так как коллекторы подали на него в суд, заседание следующее в мае
, вопрос №4059982, Анастасия, г. Воронеж
Дата обновления страницы 18.11.2016