Включение в наследственную массу при разнице в букве ё/е в фамилии

здравствуйте! Помогите пожалуйста в таком вопросе. обращалась к нотариусу по наследству, нотариус отправила в суд. У умершей мамы фамилия по паспорту ГрачЁва. у меня до брака ГрачЕва. Отец по свидетельству о рождении ГрачЕв и по свидетельству о браке матери была присвоена фамилия ГрачЕва. А когда в каком то там году выдавали паспорт написали ГрачЁва. Квартира оформлена на нее, как на ГрачЁву. свидетельство о смерти тоже ГрачЁва. Обратилась в ЗАГС, исправили ошибку и выдали свидетельство ГРАЧЕВА. Теперь мне надо обратиться в суд для включении квартиры в наследственную массу. Вопрос- это исковое заявление или просто заявление. Если исковое то кто тогда ответчик??? Если решение суда не будет готово до истечение пол года для вступление в наследство, что делать? или нотариус учтет что иск подан до полу года?

, Лиза, рп. Залари
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Лиза. Главное, чтобы вы в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя подали заявление о вступление в наследство. Оформлять после этого наследство вы можете сколь угодно долго. В вашем случае следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Лиза
Клиент, рп. Залари

А заявление подать надо где? нотариус отказала и отравила в суд для включения квартиру в наследственную массу... а больше наследовать то и нечего

Заявление подаете в районный суд. Если подавать заявление о включении в наследственную массу, то вы обязаны будете уплатить государственную пошлину как на иск, подлежащий оценке, то есть от стоимости квартиры. Может выйти накладно. Но в вашем случае, я так понимаю, проблема в разночтении букв в разных документах. Установление юридического факта будет адекватным способом устарнения данной неточности.