Могу при разводе выкупить долю мужа в доме за счет маткапитала?

Здравствуйте. Я развожусь с мужем. У нас 2 этажный дом, двое детей 8лет и 5 мес. Могу я у него выкупить долю в доме за счет мат. капитала Чтоб не разменивать дом оставить его себе и детям.По документам дом оформлен на меня.

, Светлана, г. Кемерово

Добрый день!

Если дом является совместно нажитым имуществом, его в любом случае нужно будет делить при разводе, т.к. купить долю до ее определения судом и государственной регистрации права мужа на эту долю нельзя. Что касается самой возможности приобретения доли, здесь практика неоднозначная. Бывают случаи, когда Пенсионный фонд отказывает в выплате материнского капитала по таким сделкам, т.к. считает, что эти сделки не направлены на улучшение жилищных условий (в законе именно такая формулировка), потому что ситуация для детей коренным образом не меняется, жилищные условия не улучшаются, дети продолжают проживать в том же жилом помещении и в тех же условиях.