Что означает текст свидетельства о праве на наследство?

Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону (текст следующий):

"я, ФИО, нотариус NNN округа, удостоверяю, что на основании статьи 1142 гражданского кодекса РФ наследницей указанного в настоящем свидетельстве имущества гр. Иванова Ивана Ивановича., умершего 1.1.2015, является его дочь - Иванова Татьяна Ивановна, 20 июля 1990 года рождения, место рождения ### и паспорт ###, зарегистрированная по месту жительства по адресу: ### , в том числе на 1/3 долю, ввиду отказа в ее пользу супруги наследодателя Ивановой Галины Тимофеевны.

Наследство состоит из ### , которое принадлежит наследодателю ....

Данное имущество оценивается согласно выписки из отчета....

Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство."

Что означает текст свидетельства? Означает то, что дочь является наследницей всего имущества или означает, что только 2/3 (где 1/3 часть ее, а другая часть супруги умершего)?

У умершего Иванова был отец, жена и дочь. Дочь до полугода заявила свои права на наследство отца, супруга отказалась в пользу дочери. Дед (то есть отец умершего) свои права никак не заявил, на письмо нотариуса не ответил, к нотариусу не пришел.

Банк утверждает, что свидетельство о праве на наследство составлено коряво и отказывается выдавать дочери всю сумму денег, принадлежащий умершему. Они утверждают, что дочери принадлежит только 2/3, согласно тексту свидетельства. И если дочь является полной наследницей всего, то никаких приписок "в том числе 1/3 долю, ввиду отказа..." быть не должно.

Нотариус утверждает, что свидетельство составлено верно и переделывать свидетельство не будет.

Что делать? Кто прав? Чем мотивировать?

, Ольга, г. Рязань
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ольга.

наследницей указанного в настоящем свидетельстве имущества гр. Иванова Ивана Ивановича., умершего 1.1.2015, является его дочь — Иванова Татьяна Ивановна, 20 июля 1990 года рождения, место рождения ### и паспорт ###, зарегистрированная по месту жительства по адресу: ###, в том числе на 1/3 долю, ввиду отказа в ее пользу супруги наследодателя Ивановой Галины Тимофеевны.
Ольга

Нотариус верно выдал Вам свидетельство на все имущество, указанное в нем. Ввиду того, что один из наследников никак не отреагировал на извещение нотариуса, его доля отошла к Вам в соответствии со ст. 1161 ГК:

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

В свидетельстве также указывается, что Ваша мать отказалась в Вашу пользу от наследства, в связи с чем к Вашей доле добавилась ее 1/3.

Банк утверждает, что свидетельство о праве на наследство составлено коряво и отказывается выдавать дочери всю сумму денег, принадлежащий умершему. Они утверждают, что дочери принадлежит только 2/3, согласно тексту свидетельства. И если дочь является полной наследницей всего, то никаких приписок «в том числе 1/3 долю, ввиду отказа...» быть не должно.
Ольга

Свидетельство о праве на наследство не составляется нотариусом в произвольном порядке, а должно соответствовать требованиям законодательства. Форма свидетельства о праве на наследство установлена Приказом Минюста России от 10.04.2002 N 99 (ред. от 30.12.2014) «Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» — форма №7.

Помимо этого в свидетельстве указано, что наследницей имущества такого-то является дочь. Не написано: «наследницей имущества такого-то в 1/3 доле является дочь». Следовательно, Вы наследуете все имущество. И еще: если б Вам было выдано свидетельство на долю имущества, об этом говорилось бы в тексте документа. А у Вас указано: "Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство".

В связи с тем, что Ваша мама не приняла наследство, доля отпавшего наследника не может делиться между Вами и Вашей мамой. И отказывается она только от той части, которая ей принадлежала с момента открытия наследства, т.е. на дату смерти наследодателя.

Алексей Пантелеев
Юрист

В свидетельстве указано, что наследницей указанного в настоящем свидетельстве имущества (всего имущества, которое указано) гр. Иванова Ивана Ивановича является его дочь — Иванова Татьяна Ивановна.

А 1/3 доли, ввиду отказа в ее пользу супруги наследодателя Ивановой Галины Тимофеевны в том числе.

Все тут верно и понятно. Нотариус правильно указал про 1/3, потому как она отчуждается в связи с отказом Ивановой Галины Тимофеевны.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Если имел место отказ кого-либо из наследников в пользу другого наследника, то соответствующая приписка ДОЛЖНА быть в свидетельстве о праве на наследство, выданном на имя вступившего в наследство лица. Наличие указания на 1/3 долю ввиду отказа абсолютно оправданно.

Форма свидетельства определяется не по желанию нотариуса или уж тем более по ожиданиям сотрудников банка, а в соответствии с Приказом Минюста России от 10.04.2002 N 99 (ред. от 30.12.2014) «Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» (в данном случае форма № 7).

Что наследует конкретное лицо, с учетом той самой 1/3 доли, определяется из фраз «Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из:...», а также «Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство/долю».а также по тексту. Если в тексте свидетельства прямо не сказано, что наследнику переходит доля в праве, то из этого следует, что ему переходит в собственность указанное имущество целиком.

Сотрудник банка вправе связаться с нотариусом по телефону для выяснения интересующих моментов (можете проявить такую инициативу сами — зачастую это бывает эффективно). Сотрудники банка просто перестраховываются, в том время как должны действовать согласно представленному документу.

Вы сами то у нотариуса уточняли про долю Вашего дедушки?

Ольга
Клиент, г. Рязань

Да, я уточняла. Он никак не заявлял свои права на наследство. Нотариус ответила, что он выбыл из числа наследников. Тогда если он выбыл, то почему имущество делится на 3 части? А не на 2 (на дочь и мать)? И почему тогда приписка на 1/3, а не 1/2 долю матери?

Ольга

Согласна с Юлией Лысенко. Доля дедушки (1/3, учитывая общее количество наследников первой очереди) в данном случае переходит, согласно ст. 1161 ГК РФ, к тому наследнику, кто вступил в наследство, то есть к Вам.