Как прописать ребенка без согласия отца, при переезде в другой город?

Добрый день! я собираюсь переехать в другой город жить там с гражданским мужем , у меня от первого брака ребенок 3 года, с его отцом развелись 2 года назад, могу ли я уехать с ребенком в другой город и прописать его там без разрешения биологического отца?

, анна, г. Арзамас
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, что бы прописать ребенка необходимо письменное разрешение отца.

Место жительства ребенка в соответствии со ст.65 Семейного Кодекса РФ устанавливается совместным согласием отца и матери. При регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей, второй родитель выдает письменное согласие на регистрацию ребенка.
Регистрация несовершеннолетнего производится по месту регистрации одного из родителей без согласия иных зарегистрированных в данном жилище, а также собственников.
анна
Клиент, г. Арзамас

даже временную нельзя сделать ?

если временную, то можно без согласия.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Вот для регистрации по месту пребывания (временной регистрации) как раз согласие отца не требуется.

Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Мне в такой ситуации просто пришлось написать заявление в паспортном столе в новом городе о том, что я не располагаю сведениями о местонахождении бывшего мужа, и что он самоустранился от воспитания. Ребенка мне зарегистрировали без вопросов. Всего доброго.