Какие налоги мне придется заплатить как ИП?

Делаю работы для заказчика на стройке. Предлагают рассчитаться квартирой (на стадии долевого строительства). Какой договор или договора при этом должны заключаться, если я зарегистрирован как ИП УСН 6%. И какие будут налоги при покупке квартиры, а потом при реализации ее?

, татьяна, г. Казань

Добрый день, Татьяна! В данном случае при расчёте с вами должен быть осуществлён либо заключением договором долевого участия в строительстве, если такой договор на данную квартиру ещё не заключался с кем либо, либо договором уступки прав по договору ДУ, расчёт по которым будет производиться соглашением о зачёте однородных требование (взаимозачёте). Оба этих договора подлежат гос регистрации. Но есть одно но. По сложившейся практике, как получение дохода в натуральной форме, так и дальнейшая реализация полученного имущества признаются отдельными доходами, то есть вам придётся заплатить налог как при расчёте при заключении ДДУ, так и при реализации квартиры. В этом случае при реализации квартиры надо взвесит, как вам будет выгоднее — провести продажу и доход от неё через ИП и уплатить 6%, либо продать от физ лица, уплатив 13% с учётом положенного имущественного вычета по ст. 220 НК РФ.

Удачи вам!