Кассационная жалоба на основании отказа суда в поиске судмедэксперта, проводившего экспертизу

Добрый день!

с.116 ч.1

В суде мировом суде передали судмедэкспертизу для оценки другому эксперту на основании того что эксперт которая проводила судмедэкспертизу уволилась и её контакты не дают в отделе кадров.

Является ли это основанием для подачи кассационной жалобы?

, Иван, г. Москва
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Иван !

Увольнение эксперта никак не может повлиять на результаты экспертизы, экспертиза проводится по делу и порядок проведения экспертиз, а также привлечения конкретного эксперта процессуально закреплен в УПК РФ, а также регламентирован внутренними документами экспертного учреждения. Если эксперт увольняется, с даты увольнения он уже не может выполнять функции эксперта и не вправе производить какие то действия даже уже с состоявшимися экспертизами. В связи с этим не завершенная экспертиза передается другому эксперту.

Насколько я понял, Ваше дело на рассмотрении в мировом суде, в первой инстанции, для того, чтобы подать кассационную жалобу, необходимо еще обжаловать решение ( вступившее в законную силу ) в аппеляционном порядке, только после этого в вышестоящую инстанцию ( в кассационном ).