Как дистанционно обжаловать арест имущества за долг в МФО, если оно является единственным жильем?

Здравствуйте! У меня образовалась просрочка в микрофинансовой организации. просрочка составляет около 5 месяцев. Юридический отдел организации сообщил мне что уже состоялся суд без моего участия и к ими был получен судебный приказ. общая сумма долга на тот момент составляла 21000. в юридическом отделе мне предложили оплатить 15000 и договор закроют. Я не оплатила. сейчас я узнала что на моё имущество наложен арест. Единственное моё имущество это квартира в равной долевой части с мамой. Есть ещё временная регистрация в квартире друга в другом городе. Является ли это так же моим жильём, ведь на сколько я знаю арест не накладывается на квартиру, если это единственное жильё. я нахожусь в другой области и достаточно далеко от места регистрации. Что мне делать и чем мне всё это грозит? заранее спасибо

, Виктория, г. Москва
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Виктория !

При сумме долга в 21000 рублей никто, даже если это было бы возможно не стал бы продавать и реализовывать долю в квартире, стоимость которой на порядок превышает сумму долга. Судебный приказ можно отметить, обратившись в суд за его отменой, однако это не мешает МФО повторно обратится в суд, но уже за решением суда, которое не отменить, а можно только обжаловать.

МФО Вам предложил вполне приемлемое решение вопроса, стоило на нем сконцентрироваться, заключить дополнительное соглашение погасить требуемую сумму, и избавится от долга.

Вам стоит запросить у судебных приставов список имущества которое не полежит аресту в любом случае. Единственное жилье физического лица, находящееся в его собственности не может быть арестовано.

В случае если приставы никак не отреагируют, стоит обратится в суд с обжалованием постановление о наложении ареста для его снятия.

Виктория
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Хочу спросить ещё дополнительно. Если судебные приставы уже направленны по месту жительства, но ещё не пришли, могут ли их отозвать если я погашу всю сумму долга до их прихода? и снимется ли в таком случае арест автоматически? и ещё, могу ли я отменить арест и выполнить всё что вы порекомендовали не находясь по месту жительства, а в другом городе и другой области?

Арест снимется автоматически если Вы предоставите судебным приставам документы подтверждающие факт полной оплаты долга.

Отменить судебный приказ Вам врятли удастся, если только Вы не оформите доверенность на представителя ( юриста ) по месту нахождения суда вынесшего его… Если оформите, он от Вашего именно и по одному или нескольким конкретным делам вправе за Вас решить все ваши проблемы.