Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли взыскать

у меня ребенок от 1го брака. на алименты я не подавала. сейчас сыну 23года.но ему предстоит операция в федеральном центре им.сеченова после ножевого ранения. можно ли взыскать хотя-бы половину суммы за 18лет.спасибо.

27 Июля 2013, 17:01, вопрос №144490 ЛЮДМИЛА, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Людмила, согласно статье 120 Семейного Кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются с  момента достижения совершеннолетия ребенка, поэтому даже часть алиментов за прошлые годы взыскать не получится, а вот на основании статьи 86 СК РФ вы можете взыскать:

    1. При
    отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств
    (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных
    совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего
    ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть
    привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных
    этими обстоятельствами. Порядок
    участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих
    расходов определяются судом исходя из материального и семейного
    положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов
    сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2.
    Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически
    понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах,
    которые необходимо произвести в будущем.

    27 Июля 2013, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats